Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии прокомментировали итоги внеочередной сессии. НИА-Байкал, 13.04.2020

13.04.2020

Областные парламентарии прокомментировали итоги внеочередной сессии. НИА-Байкал, 13.04.2020

Внеочередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 10 апреля, была посвящена решению вопросов, связанных с пандемией коронавируса, ее социальными и экономическими последствиями для Приангарья.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, а также представители фракций прокомментировали итоги сессии.

«Депутатами единогласно были приняты изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Размер резервного фонда вырастет до 1,5 миллиарда рублей. Средства будут направлены, в том числе на борьбу с эпидемией. Сегодня профессиональному спасателю Игорю Кобзеву решать оперативно, в том числе и с помощью финансовых ресурсов, вопросы, как защитить жителей Иркутской области от чрезвычайных ситуаций. Органы публичной власти Иркутской области сплотились вокруг Игоря Кобзева против общей беды. А когда мы вместе, мы очень быстро снимем корону с вируса», — заявил Александр Ведерников.

«Все законопроекты, представленные губернатором, были направлены на социальную защиту, экономическую стабильность. Депутаты выразили единую позицию и поддержали их. Надеемся, что это даст возможность нашему правительству и дальше продуктивно работать. Беспокоит наступление весенних полевых работ. Финансирование сельхозтоваропроизводителей сегодня отстает от тех темпов, которые были в 2019 году. В этом году весна ранняя, механизаторы уже готовятся выйти в поле. К сожалению, практически никто еще не получил поддержку по этому важнейшему направлению. Об этом мы также сказали на сессии», — рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.

«Увеличение резервного фонда дает возможность правительству оперативно реагировать не только на распространение коронавируса, но и другие возможные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в области. Это и пожары, на борьбу с которыми всегда не хватает средств. Также мы рассмотрели меры поддержки населения, малого и среднего предпринимательства, которые разрабатывались правительством области при участии депутатов Законодательного Собрания, общественных объединений, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Мы непосредственно работаем с населением, и знаем, что людей волнуют вопросы занятости и сохранения рабочих мест. И если на федеральном уровне созданы реестры крупных предприятий, которым будет оказана поддержка, то мы должны обратить внимание именно на малый и средний бизнес. Всего у нас 89 тысяч таких субъектов, которым мы должны оказать поддержку», — подчеркнула вице-спикер Ольга Носенко.

«Ситуация, в которой оказалась в том числе Иркутская область, вскрыла все те недостатки, о которых хоть и много говорили, но не решали много лет. Как никогда исполнительная и законодательная власти, как и любой житель Иркутской области, заинтересованы, чтобы навести порядок в медицине. Никогда мы так плотно не работали, никогда не приходили к такому согласию, как сегодня. Депутаты готовы собираться на внеочередные сессии ровно столько, сколько будет надо, чтобы дать понять каждому гражданину, что завтра он и его ребенок будут здоровы и накормлены. Мы все как один оказались в этой ситуации. И будем делать все возможное, чтобы детям, старикам и предпринимателям как можно комфортнее и с наименьшими экономическими потерями выйти из этой ситуации. Перед нами стоит еще одна задача — добиться того, чтобы полгода налоговых каникул стали по-настоящему облегчением жизни предпринимателей», — заметила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Лариса Егорова.

«Была принята еще одна важная поправка о том, что дети, которые сейчас учатся дистанционно, будут получать наборы питания, соответствующие рациону, который они получали в учреждениях образования. Муниципалитеты этот вопрос уже проработали, детализируются механизмы, каким образом будут доставляться эти наборы в семью. И хочу обратиться ко всем жителям области. Когда происходят события, которые несут риск для жизни и здоровья людей, многие могут думать, что „со мной этого не произойдет“. Но это может произойти с каждым. Поэтому я призываю всех быть дисциплинированными, соблюдать элементарные требования гигиены, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией самому и обезопасить от заражения своих родных, близких, знакомых, соседей. А также информировать и получать информацию по всем возможным каналам. Предупрежден — значит вооружен», — считает заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных.

http://www.38rus.com/more/73491

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru