Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЗС Иркутской области одобрило законопроект о налоговых льготах для бизнеса. ИА "Байкал Инфо", 20.05.2020

21.05.2020

ЗС Иркутской области одобрило законопроект о налоговых льготах для бизнеса. ИА "Байкал Инфо", 20.05.2020

На сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым устанавливаются налоговые льготы для малого бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

- Межфракционный законопроект был внесен в повестку сессии по инициативе руководителя фракции ЛДПР Георгия Любенкова вместе двумя другими законопроектами, являющимися альтернативными к нему и разработанными членами фракции КПРФ, - отметили в ЗС.

Межфракционным законопроектом предлагается предоставить налоговые льготы предприятиям, которые работают в отраслях, включенных в федеральный перечень пострадавших от коронавируса. Проектом закона предлагается установить минимальные ставки по налогу, уплачиваемому по прощенной налоговой системе: для уплачивающих налог с дохода – 1%, для использующих принцип «доходы минус расходы» - 5%. Также предлагается снизить на 50% ставку по транспортному налогу для автомобилей, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Законопроектом также устанавливаются требования к предприятиям, претендующим на получение льгот, в частности, максимальный порог выручки.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что работа над всеми законопроектами, касающимися налоговых льгот для предпринимателей, ведется в рабочей группе, в состав которой входят депутаты, предприниматели, представители правительства, налоговой службы, Контрольно-счетной палаты. По решению рабочей группы более проработанным был признан законопроект, внесённый группой депутатов от разных фракций ЗС.

Депутаты Николай Труфанов и Ирина Синцова задавали вопросы о предоставлении озвученных мер поддержки некоторым отраслям, которые не вошли в перечень пострадавших. Наталья Дикусарова отметила, что рабочая группа продолжает работу над проектом закона. В частности, обсуждается возможность включения в перечень пострадавших дополнительных видов деятельности.

Дмитрий Тютрин отметил, что предпринимательское сообщество очень ждет принятия законов о налоговых льготах и спросил, могут ли претендовать на какие-то меры поддержки предприятия, применяющую общую систему налогообложения. Председатель бюджетного комитета рассказала, что рабочая группа в настоящее рассматривает еще одну пару альтернативных законопроектов, предусматривающих налоговые льготы по налогу на имущество для предпринимателей. Кроме того, еще одна рабочая группа занимается разработкой льгот по налогам, отчисляемым в местные бюджеты, в частности по земельному налогу. Если такие решение будут приняты, ими также смогут воспользоваться предприниматели, применяющие общую систему налогообложения.

Депутат Антон Романов попросил пояснить, в чем разница между законопроектами – межфракционным и от фракции КПРФ. Руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко подчеркнул, что законопроект, внесенный депутатами разных фракций, устанавливает порог выручки для предприятий, претендующих на получение льгот. Альтернативный законопроект, внесенный депутатами от фракции КПРФ, такого условия не предусматривает. Наталья Дикусарова ответила, что данные меры поддержки направлены на поддержку именно малого и среднего бизнеса, поэтому в законопроекте есть соответствующее условие. Тем не менее, рабочей группой просчитываются разные варианты максимального порога выручки для претендующих на льготы предприятий. Она также пояснила, что в законопроекте, внесённом разными фракциями, учитывается более широкий круг получателей помощи, устанавливаются механизмы ее предоставления. Кроме того, в данном законопроекте, в отличие от альтернативного, четко сформулировано, что льгота предоставляется на все четыре квартала 2020 года.

В соответствии с Регламентом Законодательного Собрания по альтернативным законопроектам было проведено рейтинговое голосование, в результате которого большее число голосов набрал межфракционный законопроект. Работа над ним будет продолжена во втором чтении, в том числе на площадке рабочей группы.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников подчеркнул, что данным законопроектом повестка по поддержке бизнеса не исчерпывается.

- Каждое заседание рабочей группы появляются новые предложения, все они рассматриваются, оценивается возможность их применения. Надо двигаться планово – федеральный законодатель отсрочил налоговые выплаты и предоставил нам такую возможность. У нас есть время основательно поработать над механизмами поддержки, – отметил спикер областного парламента.

http://baik-info.ru/zs-irkutskoy-oblasti-odobrilo-zakonoproekt-o-nalogovyh-lgotah-dlya-biznesa

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Ставка по УСН на 2022 год снижена для предпринимателей и организаций Иркутской области в ряде отраслей. ИА "Сибирские новости", 28.06.2022
В Иркутской области принят закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления. Перечень утвержден постановлением правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона и другим предпринимателям.
28.06.2022
Депутаты Прибайкалья освободили ветеранов, инвалидов и многодетные семьи от транспортного налога на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил. ИА "Альтаир", 20.04.2022
По инициативе депутатов Законодательного cобрания Прибайкалья 20 апреля приняты изменения в закон Иркутской области «О транспортном налоге» в части предоставления налоговой льготы ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и инвалидам всех категорий, ветеранам боевых действий, а также многодетным семьям. Законопроект был рассмотрен на 55-й сессии Заксобрания, которая прошла под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова.
20.04.2022
Налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру, предлагают внедрить в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 14.04.2021
Инвестиционный налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру, предлагают внедрить в Иркутской области. С инициативой в Законодательное Собрание обратились представители Общественной палаты региона.
14.04.2021
Законопроект о снижении налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения внесли в Заксобрание. ИА "Сибирские новости", 25.12.2020
Проект закона, направленный на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения, внесли в Законодательное Собрание депутаты фракции «Единая Россия».
25.12.2020
Рабочая группа по налоговым льготам при Заксобрании Приангарья надеется расширить перечень пострадавших отраслей экономики. ИА "Телеинформ", 14.05.2020
Расширение перечня пострадавших отраслей для предоставления налоговых льгот обсудили члены рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, заседание которой прошло 14 мая под председательством Натальи Дикусаровой.
14.05.2020
Первое заседание рабочей группы по налоговым льготам для предпринимателей прошло в Заксобрании. ИА "Сибирские новости", 28.04.2020
Первое заседание рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области прошло на площадке Законодательного Собрания под руководством председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой.
28.04.2020
Парламентарии Приангарья предлагают сократить до 50% выплаты по транспортному и земельному налогу для предприятий области. ИА "Телеинформ", 26.03.2020
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены выступить с инициативой о сокращении до 50% выплат по транспортному и земельному налогу до конца этого года предприятиям сферы туризма, образования, здравоохранения, спорта, общественного питания, культуры.
26.03.2020
Сергей Сокол предложил облегчить налоговое бремя при продаже жилья. ИА "Сибирские новости", 27.02.2020
Законопроект, который предполагает снижение налогового бремени при продаже жилья, внес в Законодательное Собрание Иркутской области председатель парламента Сергей Сокол. В проекте закона предлагается снизить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, что позволит освободить жителей Приангарья от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже этих объектов.
27.02.2020
Публикации 1 - 8 из 8
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ряд налоговых льгот начнет действовать в Иркутской области по предложению депутатов ЗакСобрания
Депутаты приняли закон «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» в рамках 70-й сессии, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
26.06.2023
Закон об освобождении медучреждений от налога на имущество во втором чтении рассмотрели депутаты профильного комитета
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
14.06.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС
Депутаты регионального парламента рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» в рамках 66 сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Комитет по бюджету подготовил вопросы к сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел отчет о деятельности комитета в 2022 году.
16.01.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Александр Ведерников принял участие в работе комиссии по межбюджетным отношениям и налогам Совета законодателей РФ
Варианты усовершенствования специального налогового режима на профессиональный доход для самозанятых граждан обсуждались на заседании комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, в котором принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
08.12.2022
Депутаты помогут учреждениям культуры в получении дополнительных средств в рамках закона об инвестиционном налоговом вычете
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области готовы оказать поддержку учреждениям культуры для получения дополнительных средств в рамках реализации областного закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области». Об этом сообщил председатель областного парламента Александр Ведерников во время посещения межпоселенческой центральной библиотеки Усть-Удинского района им. В. Распутина.
25.10.2022
Законопроект о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям культуры принят в окончательном чтении
Законодательное Собрание на 56-й сессии, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова, приняло в окончательном чтении проект закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», внесенный депутатами Натальей Дикусаровой, Ириной Синцовой, Ларисой Егоровой, Ольгой Безродных, Галиной Кудрявцевой и Ольгой Носенко.
25.05.2022
Новости 1 - 10 из 131
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все