Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания оценили ход работ по вывозу отходов с полигона БЦБК. ИА "Байкал24", 18.06.2020

18.06.2020

Депутаты Заксобрания оценили ход работ по вывозу отходов с полигона БЦБК. ИА "Байкал24", 18.06.2020

Депутаты областного парламента оценили начавшиеся работы по очистке карты-накопителя №12 БЦБК. В рабочей поездке в Байкальск приняли участие председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и депутат Галина Кудрявцева, врио губернатора Игорь Кобзев, депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков, мэр Байкальска Василий Темгеневский.

На прошлой неделе на сессии Заксобрания правительственный час посвятили вопросам ликвидации накопленных отходов, в том числе и на БЦБК. Вопросы касались вывоза ТКО, ликвидации опасных химических отходов, рекультивации территории.При посещении площадки карты-накопителя №12 БЦБК было отмечено, что в этом году начнется вывоз отходов.

Планируется, что до конца года с полигона будет вывезено около 100 тыс. куб метров, еще около 500 тыс. куб. – в следующем. По словам и.о. министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой, на это уже выделено 76 млн рублей, и около 435 млн рублей планируется выделить в следующем году. Глава региона Игорь Кобзев поручил разработать дорожную карту рекультивации объекта, которая должна быть утверждена на ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- Проблемы БЦБК ни один год стоят крайне остро, но сегодня есть понимание, есть логистика, подрядчик и, главное, средства, – заметил Роман Габов. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

https://baikal24.ru/text/18-06-2020/051/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении комплексного развития Байкальска
Совместное заседание комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Управляющего совета по комплексному развитию Байкальского муниципального образования при губернаторе Иркутской области прошло в Байкальске. В заседании приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, депутаты Государственной Думы РФ, представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ, правительства Иркутской области, администрации Байкальска, научного сообщества.
24.06.2022
Депутаты оценили ход работ по вывозу отходов с полигона БЦБК и реализацию селезащитных мероприятий в Слюдянском районе
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оценили начавшиеся селезащитные работы в Слюдянском районе и работы по очистке карты-накопителя №12 БЦБК. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и депутат Галина Кудрявцева, представляющая интересы жителей Слюдянского района в областном парламенте, приняли участие в рабочей поездке в территорию вместе с врио губернатора Игорем Кобзевым.
18.06.2020
Итоги проверки исполнения полномочий Иркутской области в сфере охраны окружающей среды обсудила комиссия по контрольной деятельности
Результаты контрольного мероприятия «Проверка финансового обеспечения исполнения полномочий субъекта Российской Федерации в сферах экологии, охраны окружающей среды» обсудили сегодня члены комиссии по контрольной деятельности, заседание которой прошло под председательством Тимура Сагдеева. Участие в заседании приняли депутаты Ирина Синцова, Денис Шершнев, Дмитрий Тютрин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Сергей Бренюк, Ольга Носенко, Валерий Хайдуков, Роман Габов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Анатолий Обухов и Лариса Егорова.
11.03.2020
Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБК
  Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании по рекультивации отходов БЦБК. Заседание проводилось в рамках двухдневной рабочей поездки в Иркутскую область глав федеральных министерств и ведомств под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей национальный проект «Экология». Кроме того, в обсуждении приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и председатель профильного комитета Госдумы РФ Николай Николаев
03.03.2020
Второй этап публичных слушаний по ликвидации отходов БЦБК прошел на площадке Законодательного Собрания
Второй этап публичных слушаний на тему: «Текущее состояние дел по ликвидации накопленных загрязнений остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» прошел на площадке Законодательного Собрания. Участие в них приняли депутаты областного парламента, представители АО «Росгеология» и ООО «ВЭБ Инжиниринг», а также представители общественных и научных организаций. Организатором слушаний выступила ИООО «Байкальский центр гражданской экспертизы».
31.05.2019
Сергей Сокол: рекультивация отходов БЦБК должна решать как экологическую проблему, так и вопрос развития Байкальска
Рекультивация отходов БЦБК должна быть направлена на решение двух задач: обеспечение экологической безопасности площадки комбината и решение вопроса  экономического развития Байкальска. Об этом заявил сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на круглом столе на тему «Рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».  Участие в мероприятии помимо депутатов Законодательного Собрания также приняли депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев, генеральный директор «Росгеологии»  Роман Панов, представители прокуратуры, научного сообщества, общественных организаций.
01.03.2019
Депутаты и общественность настаивают на определении конкретных сроков и мероприятий для ликвидации промплощадки БЦБК
Депутаты Законодательного Собрания, представители общественного и научного сообществ настаивают на установлении конкретных сроков и мероприятий по ликвидации промплощадки БЦБК. Об этом было заявлено на совместном заседании  комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Как подчеркнул спикер областного парламента Сергей Сокол, промплощадка давно требует рекультивации, и этот вопрос имеет принципиальное значение – как для экологической безопасности территории, так и для дальнейшего развития Байкальска.
06.02.2019
Новости 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все