Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников: «Точка будущего» - пример возможностей частных инвестиций для решения социальных проблем. ИА "Сибирские новости", 15.09.2020

15.09.2020

Александр Ведерников: «Точка будущего» - пример возможностей частных инвестиций для решения социальных проблем. ИА "Сибирские новости", 15.09.2020

Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников принял участие официальном открытии образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске.

На мероприятии было подписано соглашение о дальнейшем строительстве на территории республики Якутия образовательного комплекса «Точка будущего», реализованного в Приангарье. В церемонии участвовали инициаторы и создатели образовательного комплекса — председатель Попечительского совета, глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и основатель благотворительного фонда «Новый дом» Альберт Авдолян, врио губернатора региона Игорь Кобзев, глава Якутии Айсен Николаев, депутат Госдумы Сергей Сокол.

Александр Ведерников подчеркнул, что уникальный благотворительный проект по строительству в Иркутске образовательного комплекса «Точка будущего» — пример частных инвестиций в образование, создание условий для решения насущных социальных проблем. Спикер отметил, что немаловажен тот факт, что для его реализации были необходимы координация и слаженная работа всех уровней власти. Приобретенный опыт позволит реализовывать такие проекты в будущем.

Образовательный комплекс рассчитан на одновременное обучение более тысячи детей. «Точка будущего» укомплектована всей необходимой техникой и мебелью, имеет собственную развитую инфраструктуру. На площади более 20 гектаров расположилось 27 зданий, в том числе шесть соединенных между собой учебных корпусов площадью 30 тыс. кв. м, формирующих 200-метровое кольцо.

В состав комплекса входят детский сад, младшая и старшая школы, спортивный, административный и хозяйственный корпуса, бассейн, хоккейное поле, а также центр психологической поддержки.

На территории «Точки будущего» построен коттеджный поселок, где бесплатное жилье получили 19 семей, воспитывающие в общей сложности 113 приемных детей. Для переезда и обустройства каждой семье из средств фонда выделено по 1 млн руб. Самая большая семья получила отдельный коттедж и сертификат на 2 млн руб.

Воспитанникам «Точки будущего» доступно множество кружков, студий, спортивных секций, помещений для проектной деятельности и консультаций. Архитектурные решения образовательного комплекса позволяют педагогам работать как индивидуально, так и в составе групп.

Ученики «Точки будущего» смогут самостоятельно инициировать проекты, привлекать одноклассников и взрослых для их реализации. Научатся правильно реагировать на разные жизненные ситуации. В старших классах эти навыки помогут им правильно планировать свое будущее: выбрать профессию, определить дальнейший путь и ресурсы для достижения целей.

В штате школы более 100 специалистов: преподаватели, психологи, тьюторы — наставники, которые помогут развивать таланты воспитанников. Все преподаватели прошли специальное обучение, вместе с разработчиками концепции жизненного проектирования они подготовили свои собственные учебные программы. Вместо обучения предметам в соответствии со школьной программой, в «Точке будущего» будет использован индивидуальный подход к каждому ученику с учетом его интересов и потребностей.

Разработкой архитектурного проекта образовательного комплекса «Точка будущего» занимался консорциум датской компании Cebra и российского бюро UNK project, победивший на международном конкурсе архитектурных бюро. В тендере, проведенном институтом «Стрелка» совместно с разработчиком образовательной концепции «Умная школа» в 2015 году, приняло участие 20 компаний из 11 стран мира.

https://snews.ru/news/aleksandr-vedernikov-tochka-budushchego-primer-vozmozhnostey-chastnyh-investiciy-dlya-resheniya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru