Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законопроекты о поддержке НКО Иркутской области приняты в первом чтении. ИА "Телеинформ", 01.10.2020

01.10.2020

Законопроекты о поддержке НКО Иркутской области приняты в первом чтении. ИА "Телеинформ", 01.10.2020

На 34-й сессии ЗС Иркутской области 30 сентября в первом чтении приняты два законопроекта о поддержке некоммерческих организаций региона.

Один из проектов законов подготовила группа депутатов: Андрей Андреев, Кузьма Алдаров, Андрей Левченко, Роман Габов, Антон Романов, Анатолий Обухов, Дмитрий Тютрин, Лариса Егорова, Ирина Синцова, Ольга Безродных.

– Некоммерческих организаций в Иркутской области – около двух тысяч. А мерами государственной поддержки могут пользоваться только те, которые имеют официальный статус социально ориентированных, – выступила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. – Вместе с тем многие НКО, которые осуществляют социально значимую деятельность на территории области, пострадали в результате коронавирусных ограничений, но не все они могут получить статус СОНКО. Мы считаем, что необходимо в 2020 году оказать поддержку таким некоммерческим организациям.

Проектом закона предусматриваются следующие формы поддержки: имущественная, финансовая, экономическая, информационная и организационная. После принятия закона на такие меры смогут рассчитывать около двух тысяч организаций. Предполагается, что закон будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Также в первом чтении был одобрен законопроект «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», внесенный губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Документом предлагается дополнить перечень видов деятельности, которые являются условием для признания организации социально ориентированной.

https://i38.ru/obichnie-ekonomika/zakonoproekti-o-podderzhke-nko-irkutskoy-oblasti-prinyati-v-pervom-chtenii

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области формируют реестр поставщиков социальных услуг, в который могут войти и общественные организации. ИА «Телеинформ», 14.04.2015
Общественные организации Приангарья могут войти в реестр поставщиков социальных услуг, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов в рамках посещения
14.04.2015
Прошла 25-я конференция иркутского профобъединения, соб. инф., Телеканал Аист, Новости Сей час. 10.04.2015
Отстаивать трудовые права и интересы человека предстоит в непростое время. Об этом говорили на 25-й конференции иркутского профобъединения. Обсуждались вопросы достойной заработной платы и сохранения социальных гарантий.
13.04.2015
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников получил благодарность от благотворительного фонда Тихомировых
Благодарность за помощь в продвижении и развитии паралимпийского конного спорта в Иркутской области получил от благотворительного фонда Тихомировых спикер ЗС Александр Ведерников. Сегодня спикер совместно с председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой посетил центр верховой езды в п. Грановщина Иркутского района, где проходят тренировки спортсменов-паралимпийцев и проводится реабилитация детей с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
01.07.2021
Александр Ведерников поздравил участников конкурса «Связь времен и поколений 2021»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Георгий Любенков, Дмитрий Тютрин и Денис Шершнев приняли участие в церемонии подведения итогов конкурса, «Связь времен и поколений 2021», посвященного 76-летию победе советского народа в Великой Отечественной войне. В конкурсе, организованном Иркутской областной общественной организацией ветеранов разведки и подразделений специального назначения при поддержке законодательной и исполнительной власти региона и общественных организаций, приняли участие 250 семей, общественных некоммерческих организаций, спортивных организаций и военно-патриотических клубов из 32 муниципальных образований Иркутской области.
28.05.2021
Информацию о деятельности СОНКО обсудили на заседании комиссии по Регламенту
Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями на заседании, которое прошло сегодня под председательством Ольги Безродных, обсудила информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2020 год. Участие в заседании комиссии приняли вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, заместитель председателя комиссии Светлана Шевченко, депутаты Николай Труфанов, Денис Шершнев, Антон Романов, Валерий Хайдуков, Степан Франтенко, Светлана Петрук, Анатолий Аблов, Георгий Любенков.
13.05.2021
Первичным ветеранским организациям необходимо участвовать в грантовых конкурсах – Ольга Безродных
На имя главы комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольги Безродных поступило обращение председателя Зиминского городского Совета ветеранов Игоря Недзвецкого с просьбой рассмотреть возможности поддержки первичных ветеранских организаций города. Как рассказала депутат , это обращение стало результатом её встреч с активами общественных организаций Зиминского района и города Зимы, которые состоялись в муниципалитете в июне этого года.
07.08.2020
Законопроект об информационной поддержке СОНКО принят в окончательном чтении
На сессии Законодательного Собрания 5 июня в окончательном чтении был принят проект закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Иркутской области «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», который касается информационной поддержки СОНКО.
05.06.2018
Законопроект об информационной поддержке НКО рекомендовано принять в окончательном чтении
На заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которое прошло 1 июня под председательством Эдуарда Дикунова, депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Иркутской области «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».
01.06.2018
Законопроект об информационной поддержке СОНКО принят в первом чтении
В первом чтении на 62-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области был принят  проект закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Иркутской области «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», внесенный депутатом Эдуардом Дикуновым.
16.05.2018
Комиссия по Регламенту рекомендовала внести изменения в закон о поддержке НКО
На заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которая прошла 11 мая под председательством Эдуарда Дикунова, парламентарии рассмотрели ряд законопроектов и ходатайств о награждении Почетными грамотами ЗС, а также кандидатуры для награждения премией Законодательного Собрания Иркутской области в сфере молодежной политики.
11.05.2018
Информацию о деятельности некоммерческих организаций заслушали на заседании комиссии по Регламенту
На заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике и информационной политике и связям с общественными объединениями, которое прошло 7 мая под председательством Эдуарда Дикунова, депутаты рассмотрели два ходатайства о награждении почетными грамотами Законодательного Собрания, а также заслушали информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2017 год.
07.05.2018
Сергей Брилка: современное состояние семьи в Иркутской области требует особого внимания
Сделать акцент в повестке Конгресса на проблемах, связанных с семьей, материнством и детством. Такое предложение высказали представители ряда НКО в рамках подготовки к итоговому заседанию Конгресса национальных и общественных организаций в Иркутске. В частности, на заседании оргкомитета Конгресса председатель правления Регионального объединения Церквей Христиан Веры Евангельской Иркутской области Дмитрий Маслак выступил с инициативой включить в повестку итогового заседания вопрос поддержки семьи и детства в Приангарье, так как он касается всех жителей региона вне зависимости от вероисповедания и социального статуса.
05.02.2018
Новости 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все