Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Путепровод через железную дорогу запустили в эксплуатацию в поселке Залари. ИА "Байкал Инфо", 09.10.2020

09.10.2020

Путепровод через железную дорогу запустили в эксплуатацию в поселке Залари. ИА "Байкал Инфо", 09.10.2020

В Заларях накануне, 8 октября, торжественно открыли путепровод через железную дорогу, который объединил не только две части поселка, но и соседние районы. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, депутат областного парламента Ольга Безродных, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен, мэр района Владимир Самойлович, представители правительства области, компании подрядчика, главы территорий и жители поселка, сообщила пресс-служба ЗС Иркутской области.

Обращаясь к собравшимся, спикер выразил слова благодарности строителям и местным жителям, главе района и всем представителям органов власти, которые принимали непосредственное участие в решении вопросов, связанных со строительством объекта.

- Сегодня, действительно, долгожданный и знаковый момент не только в жизни поселка Залари, но и других районов области. Это настоящая победа. Идея строительства путепровода родилась еще в 80-х годах. И наконец, сегодня она воплотилась. Этот объект был на постоянном контроле депутатов Законодательного собрания, поскольку для нас строительство путепровода было одной из ключевых задач, от решения которой зависели безопасность и удобство жителей. Надеюсь, новая дорога станет для поселка хорошим стимулом к дальнейшему развитию. И мы, депутаты, сделаем всё от нас возможное, чтобы жизнь в Заларях менялась к лучшему, - сказал Александр Ведерников.

Протяженность нового путепровода – 1,68 км, сейчас строители завершают работы по приведению в порядок подъездных путей. Общая стоимость объекта – 423,6 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 93%, также привлекались средства местного и муниципального бюджетов. Непосредственно строительство было начато в 2018 году. Подрядчиком выступила «Дорожная служба Иркутской области». Путепровод позволит жителям поселка и соседних районов избавиться от многочасовых ожиданий на железнодорожном переезде – это мешало движению автомобилей, в том числе экстренных служб.

Весь ход строительства путепровода находился на парламентском контроле двух депутатских созывов. В прошлом году Законодательное собрание поддержало обращение главы района и помогло добиться дополнительного финансирования для окончательного завершения строительства объекта. В частности, не хватало средств на ремонт автомобильных дорог, ведущих к путепроводу.

Глава района Владимир Самойлович сказал, что теперь в планах строительство и других дорог, а также реконструкция школы и строительство нового комплекса Заларинской районной больницы. Во время посещения Александром Ведерниковым старого здания больницы, мэр рассказал, что в ближайших планах разработка проектно-сметной документации. На это потребуется около 40 млн рублей.

http://baik-info.ru/puteprovod-cherez-zheleznuyu-dorogu-zapustili-v-ekspluataciyu-v-poselke-zalari

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru