Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы финансирования соцсферы в рамках формирования бюджета Приангарья обсудил профильный комитет Заксобрания. ИА "Телеинформ", 06.11.2020

06.11.2020

Вопросы финансирования соцсферы в рамках формирования бюджета Приангарья обсудил профильный комитет Заксобрания. ИА "Телеинформ", 06.11.2020

Проект закона об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов рассмотрели члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, заседание прошло под руководством Ирины Синцовой. Выступая с основным докладом, министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отметила, что бюджет формировался в сложных условиях распространения коронавирусной инфекции, снижения налоговой отдачи от предприятий нефтедобывающей отрасли, и, как следствия, снижения расходной и доходной частей бюджета, тем не менее, уточнила она, бюджет сохранит свою социальную направленность. В 2021 году почти 67% расходов будет направлено на социальную сферу. Говоря о финансировании сферы образования, министр сообщила, что предусмотрены средства в размере 85 млн рублей на 2021 год на оснащение профильных кабинетов естественных наук в школах, оснащение школ и детских садов после капитального ремонта, а также на приобретение мебели, в 2021 году на эти цели предусмотрено 26,6 млн рублей. На обновление материально-технической базы школ с адаптивными программами обучения предусмотрено 33,2 млн рублей. На покупку вычислительной техники для малокомплектных школ будет направлено 25 млн рублей. На единовременные выплаты педагогам в рамках проекта «Земский доктор» предусмотрено 18,1 млн рублей.

Также Наталия Бояринова остановилась подробно на вопросах финансирования мероприятий в сфере спорта, молодежной политики и культуры. Так, на развитие адаптивного спорта в бюджете на следующий год запланировано 16,4 млн рублей, 12,7 млн рублей будет направлено на обустройство многофункциональных площадок и кортов в муниципальных образованиях, предусмотрено строительство шести спортивных объектов в Иркутске, Ангарске, Свирск, Усолье-Сибирском, Иркутском районе. Субсидии местным бюджетам на укрепление материально-технической базы домов культуры составят 58,1 млн рублей, 34 млн рублей будет направлено на развитие модельных домов культуры, 10 млн рублей – на развитие муниципальных театров.

Вместе с тем, сообщила министр, не удалось сформировать проект бюджета, который в полном объеме покрыл бы потребность на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы – обеспеченность только на 10 месяцев. В связи с этим участниками заседания высказали ряд опасений. В частности, председатель Иркутской областной организации профсоюза работников образования Валентина Федосеева обратила внимание на недопустимость снижения объема субвенции на образование, которое в 2021 году может составить более 2,2 млрд рублей, напротив, заметила она, требуется увеличение штатной численности работников образования всех категорий. В сложной ситуации, по словам исполнительного директора Ассоциации муниципальных образований региона Зои Масловской, окажутся муниципальные образования.

В ходе обсуждения, Ирина Синцова подняла вопрос обеспечения горячим питанием школьников, отметив, что в течение последнего года депутаты много работали над совершенствованием законодательства в этой сфере. Как сообщила министр финансов, на следующий год предусмотрены средства на обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, только в областном бюджете на это запланировано 574 млн рублей, ежегодно в трехлетнем бюджете предусмотрено 187 млн рублей на двухразовое питание детей с ограниченными возможностями здоровья, 55 млн рублей ежегодно будет направляться на питание детей-инвалидов. Ирина Синцова также напомнила, что было предложено разработать программу по развитию инфраструктуры школьных столовых, что позволило бы направлять на решение вопросов питания школьников средства федерального бюджета. Как отметили представители профильного министерства, соответствующая программа, рассчитанная на год, подготовлена и сейчас проходит согласование.

Депутат Законодательного собрания Ольга Безродных обратила внимание то, что в бюджете не предусмотрено строительство новых объектов в сферах образования и спорта. Члены комитета также высказались за необходимость финансирования в полном объеме деятельности малокомплектных школ, а также мероприятий, направленных на развитие цифровой среды в муниципальных организациях образования. Также, в связи с большим оттоком молодежи, опасения вызвало снижение финансирования программы по развитию молодежной политики.

Подводя итог обсуждения, Ирина Синцова отметила, что работа над проектом закона об областном бюджете продолжится, в том числе с учетом высказанных к нему замечаний и анализа, проведенного Контрольно-счетной палатой области. «Сегодня социальная сфера, и в особенности сфера образования, требует особого внимания, она затрагивает интересы практически всех жителей региона, и вопросы ее финансирования имеют социальную значимость и определяют качество жизни граждан», – подчеркнула глава комитета.

https://i38.ru/obichnie-ekonomika/voprosi-finansirovaniya-sotssferi-v-ramkach-formirovaniya-biudzheta-priangarya-obsudil-profilniy-komitet-zaksobraniya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: