Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный комитет ЗС Иркутской области одобрил принятие бюджета во втором чтении. Irkutskmedia.ru, 28.11.2020

30.11.2020

Профильный комитет ЗС Иркутской области одобрил принятие бюджета во втором чтении. Irkutskmedia.ru, 28.11.2020

Почти 50 поправок поступило к законопроекту

Профильный комитет ЗС Приангарья рекомендовал принять во втором чтении проект закона "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". Заседание комитета прошло сегодня, 28 ноября, под председательством Натальи Дикусаровой. В нем также приняли участие заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Галина Кудрявцева, Николай Труфанов, Артем Лобков, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин, Александр Гаськов, Дмитрий Тютрин, в режиме видеоконференцсвязи — Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Александр Битаров, Денис Шершнев и Ирина Синцова. В рамках второго чтения к законопроекту поступило почти 50 поправок, в том числе от губернатора Иркутской области и депутатов Законодательного собрания. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС.

После принятия в окончательном чтении проекта федерального бюджета были распределены средства для субъектов РФ, в связи с чем во втором чтении областного законопроекта скорректированы основные параметры бюджета. Как рассказала на заседании министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, регион получил 20,9 млрд целевых средств и 2,8 млрд рублей дотаций. В результате чего объем доходов областного бюджета предлагается утвердить в размере 190,6 млрд рублей, расходов в размере — 204,6 млрд. Уровень дефицита и госдолга останутся неизменными — 14 млрд и 46,6 млрд соответственно.

Наталья Дикусарова напомнила, что в прошлом году по настоянию депутатского корпуса в областное законодательство были внесены изменения, наделяющие губернатора Иркутской области правом менять параметры бюджета во втором чтении. И в этом году такая возможность была впервые реализована. Председатель комитета также отметила, что накануне депутаты обсудили с главой региона Игорем Кобзевым направления, на которые необходимо выделить финансирование в первоочередном порядке, и большинство из них нашли свое отражение в поправках ко второму чтению.

"В частности, поправками губернатора предлагается уменьшить с 300 до 200 млн размер резервного фонда, высвободившиеся средства будут направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Увеличится размер Дорожного фонда Иркутской области и субсидии муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию дорог общего пользования. Поступившие федеральные средства также будут направлены на выплаты учителям за классное руководство, на выплату заработной платы работникам образования, на обеспечение горячим питанием учащихся первых-четвертых классов, на выплаты учителям, переехавшим для работы в сельскую местность, на создание мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет, на модернизацию первичного звена здравоохранения и другое. На этом, в частности настаивали депутаты Законодательного собрания", — говорится в сообщении.

Поправками депутатов предусмотрены в полном объеме средства на выплаты при рождении первого ребенка, а также на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и на выплаты семьям при рождении третьего и последующего детей до достижения ребенком 3 лет. Дополнительные средства будут выделены на здравоохранение — приобретение машин скорой помощи и медицинского оборудования. До нормативного объема доводится финансирование питания детей в домах ребенка, будут выделены средства на обеспечение наборами продуктов детей с туберкулезом.

Кроме того, депутатскими поправками предусмотрены средства на капитальный ремонт школ, которые отсутствовали в первоначальном проекте бюджета. Было решено выбрать по одной школе в каждом муниципальном образовании при условии наличия готовой проектно-сметной документации. Будет выделено финансирование на строительство спортивных плоскостных сооружений в 11-ти муниципальных образованиях. Кроме того, предусмотрены средства на ремонт ряда спортивных объектов в нескольких муниципалитетах.

Также поправкой депутатов предусмотрены дополнительные средства на поддержку агропромышленного комплекса, в частности будут увеличены ассигнования на лизинг, на элитное семеноводство, на несвязную поддержку, на субсидии на реализацию молока. Наталья Дикусарова отметила, что средства на сельское хозяйство поступили также из федерального бюджета — на поддержку масленичных культур, на оформление залежных земель и ввод их в оборот, на мелиорацию земель. Кроме того, по программе устойчивого развития сельских территорий поступили федеральные средства на строительство объектов инфраструктуры в Заларинском районе.

Депутатами предложено увеличить финансирование за счет областного бюджета программы "Формирование комфортной городской среды", чтобы обеспечить выполнение всех уже заключенных контрактов. Парламентарии также настояли на доведении до уровня 2020 года финансирования конкурса "Губернское собрание" (16+), через который осуществляется поддержка некоммерческих организаций.

Решением комитета проект закона рекомендовано принять во втором чтении. Планируется, что третье, окончательное чтение законопроекта также пройдет на сессии Законодательного собрания 30 ноября. При рассмотрении законопроекта в окончательном чтении традиционно будет рассмотрено постановление, в которое вошли наиболее важные вопросы и направления, не нашедшие отражения в бюджете. Эти вопросы станут первоочередными при корректировке бюджета в течение года. В том числе в нем отразят нужды сельского хозяйства, здравоохранения, образования, коммунальной инфраструктуры и другие.

В завершение обсуждения Наталья Дикусарова поблагодарила за оперативную работу и конструктивное взаимодействие по проекту бюджета губернатора, министерство финансов, правительство Иркутской области в целом и коллег-депутатов.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-23 годов и продолжат над ним работу во втором. Такое решение было принято в рамках 36-й сессии законодательного органа 11 ноября. В результате "за" проголосовали 25 депутатов, 10 — "против", два парламентария воздержались.

https://irkutskmedia.ru/news/1028591/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 09.04.2024
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждали 9 апреля на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина. Как отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина, предлагаемые изменения коснутся всех основных направлений региональной стратегии и позволят привести ее в соответствие с федеральным законодательством и новыми государственными программами.
09.04.2024
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания Приангарья предложили ввести налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков. ИА "Телеинформ", 17.10.2022
Депутаты профильного комитета ЗС внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальным школам. НИА-Байкал, 14.09.2022
Комитет по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал 58 сессии принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
14.09.2022
Состоялось заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. ТК "Город", 23.05.2022
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в нём приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.
23.05.2022
Публикации 1 - 10 из 37
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждались сегодня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
09.04.2024
Закон об освобождении медучреждений от налога на имущество во втором чтении рассмотрели депутаты профильного комитета
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
14.06.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Первую корректировку бюджета области на 2023 год рассмотрят депутаты на февральской сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Вопрос обсудили в рамках заседания под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
13.02.2023
Комитет по бюджету подготовил вопросы к сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел отчет о деятельности комитета в 2022 году.
16.01.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Профильный комитет рекомендовал принять закон об областном бюджете в первом чтении
Проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой.
15.11.2022
Депутаты ЗС предложили предусмотреть налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков
Депутаты профильного комитета внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков. Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальных школам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству рекомендовал 58 сессии Законодательного Собрания принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Документ предусматривает распределение субсидий на приобретение мебели для школ между муниципалитетами Иркутской области. Председатель комитета сообщила, что это дополнение к июньским изменениям регионального бюджета.
14.09.2022
Депутаты Законодательного Собрания обсудили финансирование военно-учетных столов в муниципалитетах
Проблему недостаточности федеральной субвенции на содержание военно-учетных столов обсудили на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой.
14.06.2022
Новости 1 - 10 из 130
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все