Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Закон о нормативах на обеспечение школ в Иркутской области принят во втором чтении. ИА "Сибирские новости", 30.11.2020

30.11.2020

Закон о нормативах на обеспечение школ в Иркутской области принят во втором чтении. ИА "Сибирские новости", 30.11.2020

Проект закона о нормативах на обеспечение школ в Иркутской области принят в окончательном виде на 37-й сессии Законодательного Собрания.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова напомнила, что нормативы лежат в основе расчета субвенций на образование в регионе. Между первым и вторым чтением закона парламентарии совместно с губернатором, профильным министерством, контрольно-счетной палатой региона, прокуратурой и Ассоциацией муниципальных образований внесли ряд поправок.

В проект закона заложены показатели среднемесячной заработной платы на 2021 год. В дошкольном образовании они составили 37 891 руб., в общем образовании — 43 562 руб. Также учтены коэффициенты на реализацию проекта по созданию в малых городах и селах центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Увеличен коэффициент средней нагрузки на одного педагогического работника в базовых школах РАН. В Иркутской области три таких школы: гимназия № 1 в Ангарске, гимназия № 2 в Братске и лицей ИГУ в Иркутске.

При расчете нормативов учтены среднестатистические показатели контингента обучающихся в Приангарье. В 2020 — 2021 учебном году школьников в регионе стало больше на 3553 человек. А число дошкольников уменьшилось, однако в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора увеличено количество групп в дошкольных учреждениях. Эти расходы также предусмотрены.

После принятия законопроекта, работа над совершенствованием системы образования в регионе будет продолжена. По мнению председателя комитета, необходимо увеличивать участие в национальных проектах и федеральных программах, продолжать работу над региональной программой, которая дополнительно предполагает обеспечение компьютерной техникой малокомплектных школ. Также необходимо финансирование обустройства предметных классов в тех школах, где разработаны соответствующие программы.

https://snews.ru/news/zakon-o-normativah-na-obespechenie-shkol-v-irkutskoy-oblasti-prinyat-vo-vtorom-chtenii

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru