Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спикер ЗС Александр Ведерников побывал с рабочей поездкой в Черемховском районе. ИА "Байкал Инфо", 19.01.2021

19.01.2021

Спикер ЗС Александр Ведерников побывал с рабочей поездкой в Черемховском районе. ИА "Байкал Инфо", 19.01.2021

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат Госдумы Сергей Сокол и депутат областного парламента, руководитель региональной Дорожной службы Виктор Побойкин побывали с рабочей поездкой в Черемхово и Черемховском районе. В ходе поездки парламентарии встретились с главой Черемхово Вадимом Семеновым, мэром района Сергеем Марачем и главами муниципальных образований района.

Как сообщает пресс-служба ЗС региона, во время встречи мэр Черемхово обратил внимание парламентариев на то, что из-за сложностей бюджета 2020 и 2021 годов, муниципалитеты не смогли вовремя выполнить обязательства по ряду позиций. В частности, образовались задолженности перед энергосбытовыми компаниями и фондом капитального ремонта.  По словам Вадима Семенова, со временем финансовые обязательства будут выполнены в полном объеме, однако компании обращаются в суд из-за просроченных платежей, в результате начисляются пени и штрафы, что увеличивает нагрузку на бюджет. Мэр попросил содействия региональной власти в переговорах о снижении требований за просроченные платежи, принимая во внимание сложную экономическую ситуацию в стране и регионе. Парламентарии подчеркнули, что Законодательное собрание окажет поддержку в этом вопросе. По словам Сергея Сокола, каким бы ни было сложным время, на муниципалитетах держится область, и территориям необходимо помогать.

Также Вадим Семенов поблагодарил областных депутатов за поддержку бизнеса. В частности, речь о законе, расширяющем возможности применения патентной системы налогообложения для бизнеса в связи с отменой ЕНВД, который был принят Законодательным собранием в ноябре. Тогда же областными депутатами был принят закон, которым устанавливаются льготы по транспортному налогу и налогу, уплачиваемому по упрощенной налоговой системе, для малого бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса. По словам Вадима Семенова, создание условий для предпринимательской деятельности позволит сохранить рабочие места, и, в том числе, повлиять на снижение оттока населения с территорий.

Среди основных проблем Черемховского района, требующих участия региональных властей, Сергей Марач назвал ненадлежащее состояние дорог. В частности, речь шла о состоянии трассы Черемхово –  Голуметь –  Онот. Протяжённость этой дороги составляет около 104 км, она обслуживает более 8 тыс. человек, по ней ездят школьные автобусы. При этом, по словам Сергея Марача, дорогу постоянно приводят в негодность большегрузные автомобили, которые перевозят древесину и уголь, так как дорожное полотно не предназначено для таких нагрузок. Мэр уточнил, что сейчас идёт проектирование нескольких участков дороги, но проблему это не решит. Требуется привести всю дорогу в нормативное состояние, а также соблюдать условия эксплуатации, в частности, установить пункт весового контроля. Виктор Побойкин подчеркнул, на ремонт всей трассы необходимо около 318 млн руб., в том числе 118 млн руб. на участок от Голумети до Онота.

По словам глав поселений, в районе остро встал вопрос с вывозом твердых коммунальных отходов. Несмотря на то, что в поселениях были оборудованы контейнерные площадки, 10 из 18 муниципальных образований получили отказ в вывозе ТКО от регионального оператора в связи с отсутствием транспортной доступности. Сергей Сокол и Александр Ведерников сразу включились в решение проблемы, связавшись с руководством ООО «РТ-НЭО Иркутск». Представители регионального оператора дали комментарий по вопросу, сославшись в том числе на неудовлетворительное состояние площадок. Вопрос находится в стадии решения и остается на контроле депутатов.

Также главы поселений обратили внимание парламентариев на отсутствие во многих поселениях сотовой связи, плохую обеспеченность питьевой водой, чрезмерных требованиях к обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, участники встречи просили увеличить финансирование по программе «Народные инициативы», так как эти средства помогают решить многие текущие вопросы поселений и муниципалитетов.

В завершение, парламентарии также посетили котельную и школу в селе Алехино, которым требуется срочный ремонт. Топливной мощности котельной не хватает, чтобы в полной мере отапливать здания сельского поселения. Температура воды в трубах составляет 64 градуса, что поддерживает среднюю температуру помещений равную 13 градусам. Возникли сложности и с передачей котельной на договор концессии.

Из-за проблем с котельной, нарушен температурный режим в сельской школе. Средняя температура в классах не превышает 16 градусов. Несмотря на то, что недавно здесь был отремонтирован спортзал, дети не имеют возможности в нем заниматься из-за холода.  В целом, двухэтажному зданию школы требуется капитальный ремонт. В первую очередь необходима замена окон, из-за которых также происходят теплопотери. Кроме того, школе нужен теплый гараж для школьных автобусов. Всего в школе учатся 250 человек, хотя учреждение рассчитано всего на 190 учеников.

Парламентарии пообещали подключиться к решению этих вопросов. Как подчеркнул председатель Законодательного собрания, Черемховский район обладает огромным потенциалом, значимым для всей Иркутской области и нельзя допустить, чтобы финансирование социально значимых объектов здесь проводилось по статочному принципу.

http://baik-info.ru/spiker-zs-aleksandr-vedernikov-pobyval-s-rabochey-poezdkoy-v-cheremhovskom-rayone

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru