Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Омбудсмены Иркутской области отчитались перед Заксобранием. ИА "Сибирские новости", 22.04.2021

22.04.2021

Омбудсмены Иркутской области отчитались перед Заксобранием. ИА "Сибирские новости", 22.04.2021

Отчеты уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области заслушали на сессии Законодательного Собрания 21 апреля.

Как сообщила омбудсмен Светлана Семенова, в 2020 году поступило 1819 обращений, при этом возросло количество обращений, поступивших через интернет-приемную, что обусловлено санитарно-эпидемиологическими ограничениями. Анализ обращений показывает, что за помощью к уполномоченному обращаются прежде всего социально незащищенные граждане. Так, доминирующую группу заявителей составляют лица, находящиеся в местах принудительного содержания, -- 389, люди пенсионного возраста -- 219, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья -- 121 человек. Традиционно наибольшее количество обращений поступило по вопросам в сфере уголовно-исполнительного, жилищного, социального, медицинского и трудового права.

В ходе обсуждения доклада депутат Заксобрания Дмитрий Тютрин напомнил, что в прошлом году в области было несколько резонансных дел, касающихся условий содержания заключенных, и спросил, как сегодня контролируется ситуация. По словам С. Семеновой, среди обращений количество жалоб на неправомерные действия сотрудников уголовно-исправительной системы не уменьшается, и, хотя полной официальной статистики о расследовании таких жалоб нет, эти случаи в Иркутской области не единичны. Ситуация, связанная с нарушением прав осужденных в пенитенциарных учреждениях региона, поставлена на особый контроль.

В свою очередь Дмитрий Тютрин заметил, что депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании намерены инициировать внесении изменений в регламент областного парламента с тем, чтобы предусмотреть возможность осуществления парламентского контроля за учреждениями исправительной системы. Такое право дает федеральный законодатель.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов остановился на вопросах прохождения процедуры гемодиализа. Он рассказал, что поступает много обращений от граждан с жалобами на недостаточность поддержки в этом вопросе. Так, для иногородних установлена ежемесячная социальная выплата, размер которой составляет 7 тыс. руб., гражданам, проходящим процедуры гемодиализа в Иркутске, однако ее размер не покрывает реальные расходы граждан. Светлана Семенова согласилась с депутатом о необходимости увеличения размера выплат, а также, по ее мнению, требуется принятие отдельных решений в отношении граждан, оказавшихся в особенно сложных ситуациях.

Также с докладом о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области выступила руководитель аппарата Татьяна Афанасьева. За 2020 год поступило 1469 обращений от граждан и организаций, при этом с 2011 года количество ежегодно поступающих обращений увеличилось в 2,3 раза.

Заявители чаще всего обращались к уполномоченному по вопросам получения различных видов государственной помощи и гарантий, доля таких обращений составляет 43%. На втором месте - вопросы, связанные с семейными правоотношениями, в данную категорию отнесены семейные споры родителей и родственников, вопросы надлежащего воспитания детей и исполнения родительских обязанностей, вопросы профилактики социально опасного положения семей и преступности несовершеннолетних. Третье место занимают заявления и жалобы граждан по проблемам в сфере образовательных правоотношений.

При обсуждении доклада депутат Законодательного Собрания Евгений Сарсенбаев отметил необходимость совершенствования механизмов поддержки семей, имеющих детей-инвалидов. Он предложил аппарату уполномоченного активнее включиться в законотворческую работу по этим вопросам. Депутат Анатолий Обухов обратил внимание на важность усиления контроля за соблюдением требований о запрете на продажу алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним.

https://snews.ru/news/ombudsmeny-irkutskoy-oblasti-otchitalis-pered-zaksobraniem

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru