Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Состояние ФАПов в сёлах Тулунского района оценили депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 21.05.2021

21.05.2021

Состояние ФАПов в сёлах Тулунского района оценили депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 21.05.2021

Четыре ФАПа в Тулунском районе посетили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках выездной работы комитета по здравоохранению и социальной защите. В поездке участвовали председатель комитета Александр Гаськов, члены комитета Артем Лобков, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко, депутат Денис Шершнёв, представляющий в областном парламенте интересы жителей Тулуна и Тулунского района.

В селе Гадалей ФАП построен в 2018 году, на него потратили более 11 млн руб. Парламентарии обратили внимание на низкое качество строительства и отсутствие необходимой для комфортной работы фельдшера коммунальной инфраструктуры. Как рассказала фельдшер Лидия Смычкова, ФАП не оснащён оргтехникой, нет центрального отопления, а вода - привозная. Кроме того, при подготовке проекта не учитывались нормы организации пространства, например, процедурный кабинет находится в одном помещении с прививочным.

«Контроль строительства таких социально важных объектов должен быть системным. Не допустима ситуация, когда по сути новый ФАП уже требует серьёзных изменений и не соответствует современным нормам» - подчеркнул Александр Гаськов.

Другая серьёзная проблема - нехватка кадров. В Гадалее работает единственный медик на все село и прилегающие четыре деревни. Ни одного фельдшера нет в деревне Афанасьева, также там нужен новый ФАП. Кирпичное здание, где раньше располагался пункт, несколько лет не эксплуатировалось, теперь предстоит решить, строить ли новое здание или отремонтировать имеющееся. По информации регионального Минздрава, в 2021 году здание планируют обследовать. Кроме того, для признания аварийными требуются обследования ФАПов в Бадаре и Перфилово. Решение вопросов по этим объектам депутаты оставили на контроле. Парламентарии уверены, что выездная работа профильного комитета, когда депутаты сами могут оценить состояние ФАПов, даст положительный результат.

https://snews.ru/news/sostoyanie-fapov-v-syolah-tulunskogo-rayona-ocenili-deputaty-zaksobraniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Новый ФАП открыли в селе Верхний Булай Черемховского района. НИА-Байкал, 02.02.2023
Торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) состоялось сегодня в селе Верхний Булай Черемховского района.
02.02.2023
В Усть-Илимском районе построят три ФАПа. ИА "Байкал24", 28.04.2020
28 апреля проходит очередное заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Ведерникова. В состав оперативного штаба входят депутаты Законодательного Собрания и председатели дум муниципальных образований.
28.04.2020
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников: финансирование сельского здравоохранения необходимо выделить в специальный раздел госпрограммы
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников посетил ряд медицинских учреждений Усольского района во время рабочей поездки, в которой приняли участие мэр района Виталий Матюха и председатель думы Олег Серебров. Спикер парламента посетил фельдшерско-акушерский пункт в Бурети.
13.06.2023
Новая врачебная амбулатория открылась в селе Бельск Черемховского района
Новая врачебная амбулатория открылась сегодня в Бельске Черемховского района. С этим событием медработников и жителей поздравили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В новой амбулатории будут вести приём пациентов детский и взрослый фельдшеры, акушерка, врач-стоматолог. Кроме того, в составе лечебного учреждения есть пост скорой медицинской помощи, прививочный, процедурный и физио кабинеты. Здание построено по областной госпрограмме модернизации первичного звена здравоохранения. За счёт регионального бюджета для амбулатории приобрели оборудование.
20.03.2023
Новый ФАП открыли в селе Верхний Булай Черемховского района
Торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) состоялось сегодня в селе Верхний Булай Черемховского района. Медработников и жителей поздравили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
02.02.2023
Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района
Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района. Его возвели взамен ветхого, закрытого еще 2017 году по решению суда из-за аварийного состояния здания. Тогда всех пациентов перенаправили на прием в Железнодорожную врачебную амбулаторию. Жители поселка были недовольны, ведь амбулатория находится на значительном расстоянии от места их жительства. Неоднократно обращения с просьбой исправить ситуацию поступали в адрес депутатов Законодательного Собрания от территории Артёма Лобкова и Виталия Перетолчина, администрации Усть-Илимского района и главы посёлка.
05.11.2021
Депутаты Заксобрания оценили состояние ФАПов в сёлах Тулунского района
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили четыре ФАПа в Тулунском районе в рамках выездной работы комитета по здравоохранению и социальной защите. Участие в рабочей поездке приняли председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, члены комитета Артем Лобков, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко, депутат Денис Шершнев, представляющий в областном парламенте интересы жителей Тулуна и Тулунского района.
21.05.2021
Вопросы развития сети ФАПов и сферы здравоохранения в целом обсудят депутаты Заксобрания в рамках рабочей поездки в Тулунский район
  Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в двухдневной рабочей поездке в Тулунском районе. Сегодня участие в выездной работе принимают председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, члены комитета Артем Лобков, Сергей Бренюк, Светлана Шевченко и депутат Денис Шершнев, представляющий в областном парламенте интересы жителей Тулуна и Тулунского района.
20.05.2021
Строительство и капремонт медучреждений – главный приоритет в работе Артёма Лобкова
Подводя итоги уходящего года, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района, отметил, что главный приоритет в его работе – вопросы здравоохранения. Он напомнил, что при формировании бюджета на 2020 год по инициативе депутатов ЗС расходы на капитальные ремонты медучреждений были увеличены дополнительно на 137 млн рублей.
28.12.2020
Областные парламентарии предложили увеличить финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения
Модернизация первичного звена здравоохранения Приангарья обсуждалась в рамках правительственного часа на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. В частности, на сессии под председательством спикера Александра Ведерникова, речь шла о проекте соответствующей программы, разработанной на 2021 - 2025 годы.
16.12.2020
Депутатский час, посвященный модернизации первичного звена здравоохранения, прошел на сессии
Депутатский час, посвященный модернизации первичного звена здравоохранения в Иркутской области, состоялся на 27 сессии Законодательного Собрания. И.о. министра здравоохранения Приангарья Наталия Ледяева рассказала, что в регионе разработан проект модернизации первичного звена здравоохранения до 2024 года. В соответствии с требованиями федерального центра главными принципами программы определены доступность первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в сельских поселениях, рабочих поселках и городах с численностью населения менее 50 тыс. человек, приоритет интересов пациентов, а также приоритет профилактических мероприятий.
19.02.2020
Артем Лобков поприветствовал участников выставки «Сибздравоохранение 2018»
Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Приангарья Артем Лобков принял участие в открытии выставки «Сибздравоохранение 2018», которое состоялось 9 октября в Иркутске. Артем Лобков поздравил участников выставки, а также передал слова приветствия председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола.
09.10.2018
Новости 1 - 10 из 14
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все