Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области сохраняется 30-процентный резерв коек для больных коронавирусом. ИА "Сибирские ноовсти", 27.05.2021

27.05.2021

В Иркутской области сохраняется 30-процентный резерв коек для больных коронавирусом. ИА "Сибирские ноовсти", 27.05.2021

Текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Иркутской области обсудили на Депутатском штабе при Законодательном Собрании, которое прошло под председательством Александра Ведерникова.

Глава областного парламента подчеркнул важность профилактической работы и соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. «Новая коронавирусная инфекция до сих пор не побеждена. В регионе каждые сутки фиксируется не менее 100 новых случаев заболевания. В соседней Бурятии зафиксирован резкий рост числа заболевших», - отметил Александр Ведерников.

В регионе зафиксировано около 69,5 тыс. случаев заболевания коронавирусом, среди них 6,5 тыс. приходится на несовершеннолетних. В целом показатель заболеваемости в Приангарье на 15,2% ниже, чем по Российской Федерации. При этом сохраняются высокие темпы прироста числа заболевших за сутки. Высоким остается и прирост пациентов с внебольничной пневмонией - 50 - 60 в сутки. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,98, доля свободных коек для больных коронавирусом - 30%, рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова,

Всего в стационарах развернуто 1 624 койки для больных новой коронавирусной инфекцией, идет постепенное сокращение числа этих коек и возращение к оказанию плановой медицинской помощи. Медицинскую помощь больным коронавирусом оказывают 324 врача, 894 сотрудника среднего медицинского персонала, 327 - младшего медицинского персонала, а также врачи-терапевты. Медработникам, работающим с такими пациентами, с начала пандемии начислено почти 3 млрд руб. выплат. Помощь пациентам также оказывают дистанционные консультативные центры, которые провели уже четыре тысячи консультаций.

Исследования на заболеваемость коронавирусом в Иркутской области проводят в 15 лабораториях. За все время они провели почти 2 млн тестов. Сроки выполнения не превышают 48 часов.

Пациенты на амбулаторном лечении коронавируса получают бесплатные лекарства. На эти цели регион получил из федерального бюджета 240 млн руб. Лекарственными препаратами обеспечили 29,5 тыс. пациентов, сформирован запас на 35 дней.

Полный курс вакцинации от коронавируса в Иркутской области прошли 185 тыс. человек, 255,5 тыс. человек привиты первым компонентом вакцины. Чтобы сформировать иммунную прослойку в 60% в Иркутской области необходимо привить более 1 млн человек. В регионе открыто 89 прививочных кабинетов в 54 медицинских организациях, работают мобильные прививочные пункты в торговых центрах, общежитиях, университетах, садоводствах.

Вице-спикер Ольга Носенко отметила эффективность работы амбулаторных ковидных центров и спросила, будут ли они сохранены. Валентина Вобликова ответила, что потребность в таких центрах снижается, сейчас упор делается на посещение больных на дому. Заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров поинтересовался, почему в некоторых районах Иркутской области кампания по вакцинации идет медленно. По словам Валентины Вобликовой, нехватки вакцины нет, дело в недостаточной разъяснительной работе с населением.

Депутат Светлана Шевченко попросила решить вопрос в Нижнеудинске, где сломался компьютерный томограф, из-за чего пациентов отвозят на исследование в Братск. Представитель министерства здравоохранения подтвердил, что вопрос с ремонтом оборудования решается. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов спросил, когда правительство планирует выполнить план по вакцинации 60% населения Иркутской области. Валентина Вобликова пояснила, что такого объем вакцинации планируется достичь к сентябрю.

https://snews.ru/news/v-irkutskoy-oblasti-sohranyaetsya-30-procentnyy-rezerv-koek-dlya-bolnyh-koronavirusom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru