Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Письмо президенту

08.02.2012

Письмо президенту

Геннадий Илиров, ИА «Байкал Инфо», Газета Копейка

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Валерий Лукин принял участие в заседании комитета по экологическому благополучию Усть-Илимского района "Ангара-185". Он рассказал о том, как идет подготовка к предстоящему затоплению ложа Богучанского водохранилища на территории Иркутской области. По словам депутата, согласно сводному графику, вторая очередь станции будет запущена в конце 2012 года.

Между тем, отметил Валерий Лукин, к затоплению практически ничего не готово, за исключением жилья, частично возведенного для переселенцев в Иркутском районе. Даже актуализированный проект, который планировали выполнить еще в конце сентября прошлого года, лишь недавно поступил на рассмотрение в областное правительство и Законодательное собрание. Вероятно, еще три месяца уйдет на то, чтобы его проверила и согласовала госэкспертиза.

- Пока это не будет сделано, ожидать серьезных работ по очистке ложа водохранилища, увы, не приходится, что мы и наблюдаем. Единственные, кто летом не терял даром времени, это археологи, они работали сразу на нескольких объектах, - отметил Валерий Лукин.

Напомним, что Валерий Лукин в 2011 году обращался к президенту России с письмом, в котором рассказывал о состоянии дел по очистке ложа водохранилища. В ответ на имя депутата пришло три ответа - из Министерства природных ресурсов РФ, Министерства энергетики и Генеральной прокуратуры РФ. Валерий Лукин остался недоволен полученными ответами, поэтому готовит еще одно письмо, в котором намерен просить главу государства поручить управлению делами президента разобраться в сложившейся в Усть-Илимском районе ситуации.

В тему

Председатель комитета "Ангара-185" Олег Кочановский констатирует, что, к сожалению, денег непосредственно на очистку территории пока не выделяют. Основная доля средств идет на переселение людей из зоны затопления. Для этого построено почти 110 квартир в Иркутском районе. В Братске выделен и очищен участок под строительство еще 50 квартир. В Усть-Илимске, в районе пивзавода, появятся 269 квартир. По словам Олега Кочановского, к 27 июля 2012 года ни одной семьи в зоне затопления остаться не должно.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru