Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Механизмы привлечения средств на строительство школ обсудили на Общественном совете при ЗС. ИА "Сибирские нововсти", 13.10.2021

13.10.2021

Механизмы привлечения средств на строительство школ обсудили на Общественном совете при ЗС. ИА "Сибирские нововсти", 13.10.2021

Изучить механизм инфраструктурных облигаций для строительства новых школ предложил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. С таким предложением спикер выступил на заседании Общественного Совета при областном парламенте, которое провел Алексей Соболь. Основной темой заседания были перспективы перехода школ Иркутской области на односменный режим обучения.

Напомним, накануне члены Общественного совета посетили школы в Иркутске и Иркутском районе. В этих муниципальных образованиях школы переполнены из-за роста численности населения в последние годы, образовательный процесс организован в две смены, есть подсменки. Вместе с тем, по замыслу правительства РФ к 2025 году все школы должны перейти на работу в одну смену. Сейчас же около 50% детей в Иркутске и около 40% в районе учатся во вторую смену.

По мнению Александра Ведерникова, для строительства как можно большего числа школ надо привлекать разные механизмы. «В первую очередь, надо максимально привлекать федеральные средства через национальные проекты и государственные программы, потому что большие школы - это дорогостоящие объекты. Однако только этим способом проблему полностью не решить, поэтому стоит рассматривать и привлечение частных средств. Уже сейчас используется механизм концессии, но нужно тщательно изучать финансовые модели, чтобы не сформировать избыточную долговую нагрузку на субъект, - сказал председатель ЗС. - Стоит также рассмотреть механизм инфраструктурных облигаций, который уже применяется в Челябинской области. Возможно, это будет более оптимальным решением для бюджета».

Министр образования Иркутской области Максим Парфёнов рассказал, что в Иркутской области работают 884 общеобразовательных организации, в которых учатся более 341 тыс. детей. Из них 262 школы и 72,5 тыс. детей учатся во вторую смену. В четырёх муниципальных образованиях - Мамско-Чуйском, Катангском и Усть-Илимском районах, а также в Усть-Илимске второй смены в школах нет. Строится 19 зданий школ на 9,086 тыс. мест. Регион подал заявки на федеральную субсидию на три пристроя к школам в Иркутске. Подготовлены заявки на строительство школ в рамках концессионных соглашений с вводом в 2023 и 2024 году. Строительство двух школ в Иркутске вошло в нацпроект.

По словам министра, предлагается задействовать областные средства на ликвидацию аварийных зданий школ в других муниципальных образованиях, в то время как в Иркутске и Иркутском районе строить большие школы с привлечением федеральных средств. Препятствием для строительства новых зданий в Иркутске при этом является нехватка земельных участков, поэтому министерство идет по пути возведения пристроев и новых корпусов уже действующих школ. Еще один способ оптимизировать учебный процесс - организовывать начальные школы в небольших действующих зданиях, а основные средние школы размещать в отдельных зданиях. Чтобы разгрузить муниципальные образовательные учреждения предлагается также подключить систему профессионального образования, учреждения которых могут получить лицензию на реализацию общеобразовательных программ.

На заседании выступили председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников и начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, которые рассказали, как обстоят дела в муниципальных образованиях. В Иркутском районе уже сейчас учится на 6,7 тыс. детей больше, чем положено по СанПин. При этом не хватает 36 автобусов для организации подвоза детей. В Иркутске дефицит мест составляет 24,5 тыс. Одновременно не хватает около тысячи учителей, чтобы обеспечить хотя бы средний по России коэффициент совмещения - 1,35.

Председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких обратил внимание, что при переходе на односменную работу школам потребуется больше педагогов. В то же время заработная плата педагогов не должна снижаться. Депутат Олег Попов отметил, что в последние годы фиксируется снижение рождаемости в регионе, в связи с чем он поинтересовался, не прогнозирует ли министерство невостребованность строящихся школ через некоторое время. Максим Парфёнов ответил, что, учитывая общее число недостающих мест, такая проблема в ближайшие годы не актуальна. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова спросила, планируется ли развивать дополнительное образование на базе учреждений, которые учатся в одну смену. Министр подтвердил, что в таких школах организуется работа кружков и секций.

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям со СМИ Ольга Безродных поинтересовалась, планируется ли возродить интернаты при школах для проживания там учеников из отдаленных населенных пунктов, где сегодня в малокомплектных школах остро не хватает педагогов. Министр отметил, что ведомство будет готово рассмотреть такую возможность при необходимости, однако высказался за максимальное сохранение малокомплектных школ. Заместитель председателя по бюджету Георгий Любенков поинтересовался, какова стратегия министерства в отношении муниципальных образований, где нет такой острой проблемы, как в Иркутске и Иркутском районе, но вторая смена в отдельных школах есть, например, в Братске. По мнению министра, школы должны организовывать учебный процесс в комфортной для себя форме. При этом в большинстве школ есть возможность избежать второй смены, если правильно составить расписание.

По итогам совета приняты рекомендации по мерам, направленным на устранение дефицита мест в школах. Александр Ведерников также сообщил, что депутаты намерены посетить Иркутский региональный колледж педагогического образования, чтобы оценить условия подготовки будущих учителей и меры по стимулированию их трудоустройства в школы.

https://snews.ru/news/mehanizmy-privlecheniya-sredstv-na-stroitelstvo-shkol-obsudili-na-obshchestvennom-sovete-pri-zs?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1634286234000


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. НИА-Байкал, 15.12.2023
Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.
15.12.2023
Состав Общественного совета при Заксобрании утвердили на 6-й сессии. Аргументы и факты, 13.12.2023
На сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова 13 ноября приняли постановление об утверждении состава Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области. В него вошли 19 представителей общественных организаций региона – в прошлом созыве совет представляли 15 общественников.
13.12.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в Заксобрании Прибайкалья. ИА "Альтаир", 25.04.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный совет при Законодательном собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
25.04.2023
Готовить специалистов в Приангарье нужно с учетом долгосрочной перспективы развития экономики – Александр Ведерников. ИА "Сибирские новости", 29.03.2023
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона. Оно прошло под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: Необходимо поддерживать импортозамещение в сфере оборота лекарств. НИА-Байкал, 29.03.2023
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей. НИА-Байкал, 27.12.2022
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания.
27.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области. ИА "Альтаир", 26.11.2022
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались 25 октября на выездном заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя.
28.11.2022
В ЗС Приангарья обсудили защиту инвалидов и пенсионеров от мошенников. ИА "Байкал24", 04.07.2022
В Иркутске на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании обсудили защиту пенсионеров и инвалидов от мошенников. Встреча прошла под председательством Алексея Соболя, участие также приняли спикер парламента Александр Ведерников, депутаты, представители регионального правительства, прокуратуры, полиции, банков и общественных организаций.
04.07.2022
Депутаты ЗС Прибайкалья будут вести мониторинг реализации мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. ИА "Альтаир", 17.05.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области будут вести мониторинг реализации антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников на заседании Общественного совета ЗС.
17.05.2022
В ЗС Приангарья предложили пересмотреть подходы к финансированию спорта. ИА "Байкал24", 18.02.2022
В пятницу, 18 февраля, на заседании Общественного Совета при Заксобрании Иркутской области обсудили развитие адаптивного спорта. Участие в мероприятии приняли спикер Александр Ведерников, представители региональных министерств, общественных организаций, эксперты в сфере физкультуры и спорта из Красноярского края и Бурятии.
18.02.2022
Публикации 1 - 10 из 35
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании
Председателем Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области четвертого созыва избран Алексей Соболь. Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана сегодня на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.

14.12.2023
Уведомление о формировании состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области
Конкурсная комиссия по формированию состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области уведомляет о начале процедуры формирования состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области (далее – Совет) с 15 ноября 2023 года.
15.11.2023
Общественный совет при ЗакСобрании предложил разработать стратегию развития туризма в Иркутской области
Разработать стратегию развития туристической отрасли предложили на Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание, где рассмотрели эту тему, прошло сегодня под руководством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, члены правительства, представители туристического бизнеса.
16.06.2023
Кандидатуры на награждение Почетным знаком «Признание» были представлены Общественному совету при ЗакСобрании
Кандидатуры для награждения Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» были представлены на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание Совета состоялось сегодня под председательством Алексея Соболя. В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и депутаты областного парламента.
16.06.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в ЗС
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
24.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Отделения для реабилитации участников СВО планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области
Комплекс мер по поддержке участников СВО и их семей обсуждали сегодня участники совместного заседания Общественного Совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, которое провели Александр Ведерников и Алексей Соболь.

20.02.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания. Заседание прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя Общественного Совета при ЗС Алексея Соболя.
26.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались сегодня на выездном заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя. Участие в работе Совета также приняли председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты, представители регионального правительства и муниципалитетов, руководители предприятий и торговых сетей.
25.11.2022
Новости 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все