Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Гавриил Франтенко: Проектное финансирование - верный путь к развитию сельского хозяйства региона

23.05.2012

Гавриил Франтенко: Проектное финансирование - верный путь к развитию сельского хозяйства региона

 Газета Областная газета, соб. инф.

Ни для кого не секрет, что сельское хозяйство во всем мире является наиболее приоритетным направлением государственной политики в вопросе обеспечения продовольственной безопасности, будь то уровень государства, округа, региона, даже отдельно взятой территории муниципального образования. Своим мнением о перспективах развития отрасли поделился депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор СХОАО "Белореченское" Гавриил Франтенко:

- Само по себе сельское хозяйство не может существовать без промышленности, торговли и других отраслей народного хозяйства. Но почему-то именно сельское хозяйство является замыкающим в цепочке между товарами промышленности и конечным потребителем, а конкретно - точкой преткновения между доходами населения и ценами на продукты питания. А социальная стабильность территории обеспечивается именно ценами на продукты питания. Но никто не обвинил промышленность в сотни раз выросших ценах на оборудование, топливо, удобрения, как, впрочем, и на все, что используется для производства продуктов питания. Не говоря уже о социальной значимости отрасли сельского хозяйства в целом, где одно созданное рабочее место обеспечивает восемь рабочих мест в других отраслях, включая торговлю и социальную сферу.

В век технического прогресса невозможно при помощи лопаты и мотыги вырастить зерно, вручную доить коров, готовить корма, да и люди не будут работать за три копейки. В деревне сегодня не хватает трудовых ресурсов. При этом требуются не просто кадры, а высококвалифицированные кадры. Технологии российского производства, к величайшему сожалению, несмотря на их дороговизну, остались такими же примитивными, как десятки лет тому назад. Вот и вынуждены крестьяне покупать все за бугром, так как без современной техники и оборудования нельзя сегодня держаться на плаву. Поэтому натуральный продукт не может стоить дешево. Это уже поняли жители западной территории страны, которые в погоне за дешевизной хлебнули вкус импорта и генетически модифицированных продуктов. Мы из-за нашей бедности, но к нашему великому счастью, снова отстали и теперь имеем возможность употреблять именно натуральный продукт собственного производства, без вредных добавок.

В связи с этим возникает вопрос - что такое бюджетная поддержка сельскому хозяйству? А это компенсация части затрат от повышения цен на промышленную продукцию и услуги для села. По сути деньги рикошетом уходят тому, кто породил эту инфляцию, да еще дал поживиться банкирам. Так что же это все-таки - поддержка сельского хозяйства или промышленности? Да и сумма этой компенсации должна быть адекватна объему реализованной продукции. В промышленности проще, включил станок - работает, выпускает продукцию, спроса нет - выключил, а в сельском хозяйстве для того, чтобы получить литр молока, необходимо вырастить скот, заготовить корма, для этого надо затратить до получения первого литра молока порядка 100 тыс. рублей.

Понимая это, первый рывок в развитие сельского хозяйства был сделан на уровне государства, с реализации национального проекта "Развитие АПК". Предприятия, понимая целевое финансирование, взяли курс на внедрение новых технологий в сельском хозяйстве. Завезли продуктивный скот, приобрели технику, и отдача не заставила себя ждать. Появилась возможность для развития.

В 2011 году такой подход в финансировании инвестиционных проектов был применен в Иркутской области. Одним из факторов эффективности послужило целевое использование выделенных бюджетных средств. И этой ситуацией смогли воспользоваться предприятия финансово устойчивые. Так как наряду с бюджетными средствами необходимо было привлечь заемные ресурсы, а также собственные. А финансирование открывалось только при полной оплате и вводе в эксплуатацию техники и оборудования. Поэтому факт целевого использования очевиден.

Благодаря этому СХОАО "Белореченское" самостоятельно подготовило документацию по трем инвестиционным проектам по двум приоритетным направлениям, и уже в начале года приступило к реализации этой программы. Развитие получило производство молока, картофеля и овощей открытого грунта. Всего произведено и реализовано 4 тыс. тонн молока. При этом мы обеспечили дополнительно 20 тыс. человек молочной продукцией, удержав уровень цен на рынке. На рубль вложенных бюджетных средств пришлось 6 рублей произведенной продукции. Все это стало возможным при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. При этом уплачено предприятием в бюджеты всех уровней в виде налогов и сборов 274 млн рублей.

Если говорить о новшестве в таком роде финансирования, то здесь мы не стали первыми. Такой подход сохранили многие соседние регионы после начала реализации нацпроекта "Развитие АПК", но уже за счет средств регионального бюджета, увеличив тем самым объем производства продукции и получив возможность софинансирования наиболее экономически значимых региональных программ, включая и работающие на промышленной основе такие отрасли, как птицеводство и свиноводство. А это привело к подъему таких смежных направлений, как растениеводство и переработка продукции. Конечно, нельзя не согласиться с мнением, что любое финансирование должно сопровождаться гарантией увеличения производства продукции.

Процесс начался, нельзя останавливаться. Увеличение производства должно сопровождаться в цепочке звеном переработки продукции. Именно поэтому в новом инвестиционном проекте СХОАО "Белореченское" по увеличению производства молока получило развитие производство продукции для детского питания. Социальные и демографические проблемы стало возможно решать в рамках государственно-частного партнерства при условии осуществления программного финансирования инвестиционных проектов. Гарантом этому святому делу должно выступить тесное экономически обоснованное взаимодействие бизнеса, власти и крестьянства.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru