Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Частные, но дорогие

01.09.2012

Частные, но дорогие

Газета Мои года

30 августа депутат Законодательного собрания Татьяна Семейкина провела встречу с инициативной группой родителей, чьи дети не получили места в муниципальных детских садах г. Иркутска в 2012 году. Встреча состоялась по инициативе молодых мам. Участники обсудили вопрос не только предоставления компенсации родителям, чьи дети не получили места в государственных учреждениях дошкольного образования, но и другие формы и методы помощи родителям, а также частным лицам, которые занимаются предоставлением услуг по присмотру за детьми.

Так, например, молодые мамы предложили областным парламентариям выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство, касающихся санитарных норм при открытии частных детских садов. Женщины также обратили внимание на то, что в городе существует низкая информированность по созданию таких учреждений. Кроме того, на встрече был обозначен вопрос о том, что отсутствует механизм контроля со стороны городских властей тех частных детских садов, которым, была предоставлена поддержка администрации г. Иркутска (в виде предоставления муниципальных помещений для ведения бизнеса), что должно было повлиять на снижение стоимости в данных учреждениях. По словам членов инициативной группы, в подобных учреждениях "социальная цена" не установлена и наряду со всеми действуют рыночная.

В свою очередь Татьяна Семейкина заметила, что необходимо к проблеме подходить комплексно и помощь со стороны властей родителям либо предпринимателям в данной сфере должна расцениваться "не как инструмент получения финансовых средств, а как инструмент решения социальной проблемы".

Депутат предложила инициативной группе проанализировать деятельность частных детских садов г. Иркутска с тем, чтобы выявить их количество, загруженность, условия в помещениях, которые они занимают и на каких условиях содержатся (арендованное или муниципальное помещение), сколько педагогов и работников заняты в частных, семейных детских садах и группах краткосрочного и дневного пребывания детей. Татьяна Семейкина отметила, что при составлении анализа необходимо учитывать существование близлежащего муниципального детского сада. По её словам, это поможет при проработке вопроса о возможном предоставлении образовательных услуг педагогами государственных дошкольных образовательных учреждений детям, которые посещают нелицензированные дошкольные образовательные учреждения. "Я довольна нашей встречей. Мне приятно отметить то, что вы широко, системно и комплексно мыслите. В ближайшее время необходимо выстроить алгоритм действия, поэтому после того, как вы проведёте анализ, я готова буду в середине сентября встретиться вновь, чтобы определиться с дальнейшими пошаговыми действиями со стороны депутатского корпуса", - подчеркнула Татьяна Семейкина.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru