Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Многодетные семьи получат дополнительные льготы

12.09.2012

Многодетные семьи получат дополнительные льготы

Газета Комсомольская правда. Иркутск

Депутаты ЗС одобрили законопроект о ЕДВ в случае рождения третьего и последующего детей.

По прогнозам Министерства социального развития Приангарья, уже в конце этого года у нас в области будет более 5 тыс. семей, которые ждут пополнения. Закон начнет реализовываться с 2014 года, на выплаты из областного бюджета дополнительно потребуется 194,38 млн рублей. По проекту правом ЕДВ обладают семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Размер выплаты будет равен минимальному прожиточному минимуму на детей по Иркутской области.

Еще один нюанс - родители будут получать пособия на детей в возрасте от 1,5 года до 3 лет.

- Вопрос поддержки семьи очень важный и в то же время непростой, - считает депутат Законодательного собрания Татьяна Семейкина. - Мы не должны ограничиваться этим законопроектом, не будем забывать и об усыновленных детях. В ближайшем будущем депутаты будут заниматься этой темой.

Кстати, концепция закона вызвала дискуссию среди участников заседания Комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите. Так, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова считает, что необходимо более четко расписать категории семей, попадающих под эту меру соцподдержки. Например, непонятно, почему выбран такой возраст ребенка.

- Прошу заметить: до 1,5 года мамы получают государственные пособия, - отвечает заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. - А эта мера социальной поддержки дополнительная, мы создаем дополнительную нагрузку на областной бюджет.

- Важно привлекать всех желающих к обсуждению законопроектов еще на стадии их разработки, тогда не будет возникать таких вопросов, - отметила Татьяна Семейкина.

Также на заседании комитета одобрили еще один закон, касающийся социальной помощи льготникам. Речь идет о поправках в областной закон об отдельных видах помощи отдельным категориям граждан.

Проектом закона увеличен размер выплат жителям области, попавшим в трудную ситуацию. При этом помощь оказывается один раз в году. Так, на 30 тыс. рублей увеличено единовременное пособие жителям на компенсацию дорогостоящего лечения. Если же случилось несчастье и сгорел дом, то человек вправе получить компенсацию в размере 100 тыс. рублей (раньше сумма ограничивалась 50 тыс. рублей). Еще одна поправка связана с пособиями для малоимущих граждан - они будут вправе раз в год получить 3 тыс. рублей.

- В I квартале 2012 года за оказанием социальной помощи в Министерство соцразвития обратилось более 3 тыс. человек, - рассказывает заместитель министра соцразвития региона Алексей Макаров. - Мы помогли более 1,23 тыс. человек. Общая сумма выплат составила 14,15 млн рублей. Замечу, что 94,5% обратившихся жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного собрания в сентябре. В октябре депутатский корпус его доработает и примет в окончательном чтении.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru