Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Встретимся у портрета»

21.09.2012

«Встретимся у портрета»

Марина Бельтикова, Газета Пятница

"Оживает твой след на земле" - так назвали свою встречу, посвященную празднованию 75-летия Александра Вампилова, депутат Законодательного собрания Иркутской области по 5-му округу Татьяна Семейкина и группа жителей микрорайона Первомайского, одна из улиц которого названа в честь драматурга.

Встречи депутата Татьяны Семейкиной и жителей микрорайона проходят традиционно в сентябре, но в этот год, юбилейный для Александра Вампилова, встреча была особенно теплой и запоминающейся. Татьяна Владимировна выразила искреннюю благодарность тем жителям микрорайона, кто в память об Александре Вампилове каждый год весной выращивает цветочную рассаду, чтобы все лето под портретом нашего знаменитого земляка цвели цветы. Отдельные слова благодарности и признательности Татьяна Владимировна адресовала Вере Павловне Семеновой, жительнице Первомайского, которая много лет ухаживает за цветущей клумбой под портретом Александра Вампилова, привлекающей внимание прохожих. В год 75-летнего юбилея драматурга Вера Павловна стала лауреатом премии Фонда Александра Вампилова. Ей был вручен диплом "За верность традициям шестидесятников".

Среди участников встречи была председатель первичной организации союза пенсионеров Габриэлла Васильевна Россова. Это первичное отделение союза пенсионеров активно участвует в жизни микрорайона, принимает участие в озеленении и благоустройстве участка, прилегающего к дому, на стене которого находится портрет драматурга. Выражая благодарность первичной организации и ее председателю, Татьяна Владимировна сказала, что мы, земляки, благодарны поколению, к которому относился Александр Вампилов, к которому принадлежат члены союза пенсионеров, поколению людей, чьими руками построены мощные гидроэлектростанции, проложена Байкало-Амурская магистраль, возведены новые города на территории региона.

На память об этой встрече Татьяна Владимировна вручила Габриэлле Васильевне благодарственное письмо и чайник-термос, который будет собирать на чаепитие людей старшего поколения, занимающихся общественной работой. В подготовке и проведении праздника, посвященного Александру Вампилову, активное участие принял коллектив гуманитарного центра - библиотеки семьи Полевых и его директор Людмила Александровна Пронина. Члены коллектива представили на суд зрителей замечательную инсценировку по ранним произведениям Александра Вампилова, а сотрудник библиотеки Кирилл Усольцев проникновенно исполнил романс на стихи Сергея Есенина "Не жалею, не зову, не плачу" и песню Александра Зацепина "Есть только миг". Овациям благодарных зрителей не было конца. Марина Владимировна Гаджиева, заместитель директора по связям с общественностью, интересно рассказала о моментах из жизни Александра Вампилова, связанных с его студенческими годами, прошедшими в Иркутске в Глазковском предместье.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области по избирательному округу № 5 Татьяна Владимировна Семейкина вручила библиотеке настенные часы, чтобы они напоминали о том, что на доброе дело у библиотеки всегда есть время, и вручила благодарственное письмо за неоценимый вклад в нравственное воспитание детей и подростков, за внимание, которое коллектив и директор библиотеки оказывают ветеранам, за активную работу, направленную на сохранение культурного наследия. Татьяна Владимировна отметила, что гуманитарный центр - библиотека семьи Полевых благодаря энтузиазму сотрудников, их беззаветной любви к книге стал настоящим культурным центром микрорайона.

- В эти сентябрьские дни 2012 года, когда мы вместе со всеми жителями области отмечаем 75-летие со дня образования Иркутской области, - сказала Татьяна Владимировна, - именно гуманитарный центр имени Полевых помогает жителям микрорайона узнать о наших замечательных земляках, дает возможность познакомиться с историей развития Иркутска и региона, воспитывает любовь к родному краю. Печально-прекрасным аккордом к встрече у портрета знаменитого земляка стала минута молчания и стихи об Александре Вампилове. Эти искренние, душевные стихи написали и прочитали жительницы микрорайона, которые находят время, физические и душевные силы, чтобы ухаживать за цветами. Портрет Александра Вампилова и цветущий уголок земли находятся в оживленном месте, где интенсивное движение автомобилей. Татьяна Семейкина искренне благодарна и. о. начальника УМВД России по городу Иркутску, полковнику полиции А.А.Жбанову за обеспечение правопорядка и безопасности во время проведения праздника.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru