Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Оставить или ликвидировать?

09.11.2012

Оставить или ликвидировать?

 Газета Сибирский энергетик,  Мария Никульшеева

Совет директоров ОАО "РУСИА Петролеум", бывшего оператора крупнейшего месторождения газа "Ковыктинское", на заседании 12 ноября назначит дату внеочередного собрания акционеров и изберёт председателя совета директоров, говорится в сообщении компании. Также совет директоров может вынести на обсуждение вопрос о дальнейшей деятельности компании.

Как сообщил "Сибирскому энергетику" председатель комитета по природопользованию Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, совет директоров может вынести на обсуждение акционеров вопрос о дальнейшей деятельности компании.

"Вариант ликвидации компании в связи с прекращением основного вида хозяйственной деятельности - освоение Ковыктинского месторождения, лицензия на которое ранее принадлежала "РУСИА Петролеум", - не исключён, - отметил Юрий Фалейчик.

- Второй очень важный момент, который требует внимания и беспокоит нас как одних из акционеров, - что будет с теми деньгами, которые остаются на счетах компании". По разным данным, эта сумма составляет от 10 до 3 млрд. рублей.

По мнению парламентария, вопрос с деньгами уже предрешён, "РУСИА Петролеум" может быть ликвидировано как предприятие, а деньги поделены между акционерами. "Однако в связи с последними событиями, когда нынешний оператор Ковыкты - компания "Газпром" - озвучил свои планы, в которые региональная газификация не входит, мы остаёмся без газа, и что нам мешает начать разрабатывать месторождение самим? То есть привлечь инвесторов, - отметил Юрий Фалейчик. - Кроме того, состав акционеров обанкротившегося предприятия очень любопытный: ТНК-ВР, которая в своё время и начинала этот проект. Думаю, позиция акционеров не противна позиции Иркутской области, тем более начальный инвестиционный потенциал есть - деньги, оставшиеся на счетах "РУСИА Петролеум", можно направить на освоение Ковыкты".

Юрий Фалейчик добавил, что "я не являюсь автором этой идеи, более того, она не нова и в настоящее время её активно обсуждают". Однако для её реализации нужна чёткая позиция региональных властей, поставленная перед правительством РФ, Роснедра, также необходимо проработать соответствующие программные действия. Комментарий компании ТНК-ВР и правительства Иркутской области получить не удалось.

Напомним, в марте 2011 года "Газпром" купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25,8 миллиарда рублей. Это дало концерну право получить лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, которая была переоформлена на "Газпром" в октябре того же года.

В настоящее время 33,86% ОАО "РУСИА Петролеум" принадлежит ТНК-ВР East Siberian Hoiding Ltd и 29,03% - Rizben Enterprises Ltd, а также 25% минус 1 акция - ОГК-3,10,78% - правительству Иркутской области. Уставный капитал "РУСИА Петролеум" состоит из 72,662 млн. акций номиналом 10 рублей.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru