Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Курорты новой эпохи

10.11.2012

Курорты новой эпохи

ИА «Телеинформ», Газета Мои года

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Приангарья Татьяна Семейкина приняла участие в конференции "Современные тенденции санаторно-курортной деятельности (управление, маркетинг, реклама, внедрение новых медицинских и других услуг) в Иркутской области и Республике Бурятия". Мероприятие проходило на базе курорта "Ангара".

Генеральный директор ЗАО "Курорт "Ангара" Николай Холмогоров сообщил, что в конференции принимают участие представители из Москвы, Пермского края, Республики Бурятии, Иркутской области, а также гости из Монголии.

Приветствуя участников конференции, Татьяна Семейкина отметила, что в последние годы наметилась тенденция возрождения и развития санаторно-курортного лечения и реабилитации после тяжёлых заболеваний, в том числе после инфарктов и инсультов.

Хороший опыт проведения реабилитационных мероприятий в Иркутской области есть у курорта "Ангара": "Тема очень актуальна, поскольку реабилитация часто возвращает трудоспособность, продлевает жизнь. И этим вопросам сегодня уделяется много внимания, в том числе на законодательном уровне", - подчеркнула Татьяна Семейкина.

Депутат рассказала, что Государственная Дума и правительство России намерены уделять особое внимание этому направлению здравоохранения. Так, в 2012 году в Федеральный закон "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации" внесена статья 40, в которой определяются понятия "медицинская реабилитация" и "санаторно-курортное лечение", прописывается порядок организации медицинской реабилитация и санаторно-курортного лечения.

А статьёй 83 данного закона определяется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи и санаторно-курортного лечения. Татьяна Семейкина подчеркнула, что многое делается и на региональном уровне. В последние годы был принят ряд законов, поправок в действующее региональное законодательство, постановлений правительства Иркутской области, направленных на поддержку развития санаторно-курортной деятельности, на оказание медицинской реабилитации граждан, страдающих отдельными заболеваниями. Санаторно-курортным лечением в области обеспечиваются ветераны труда и войн, инвалиды, дети и др. категории.

"Важно обновлять и развивать инфраструктуру имеющихся санаториев и курортов, применять инновационные подходы в этом виде деятельности, поднимать уровень оказания услуг", - считает Татьяна Семейкина.

Участники конференции обсудили вопросы нормативно-правового регулирования организации оказания платных услуг, экономической эффективности инвестиций в оздоровительные технологии, современных требований рынка санаторно-курортных услуг, инновационных технологий физиотерапии.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru