Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В ЗС Иркутской области обсудили проблемы использования минерально-сырьевого комплекса

03.12.2012

В ЗС Иркутской области обсудили проблемы использования минерально-сырьевого комплекса

 Телеканал Аист, 19:45, Законодатель

В Законодательном Собрании области обсудили проблемы использования минерально-сырьевого комплекса. В круглом столе на эту тему кроме парламентариев приняли участие члены регионального правительства, представители предприятий, а также общественности и ученой среды.

По запасам минерального сырья Иркутская область занимает одно из ведущих мест в стране. Без учета нефти и газа их стоимость в Приангарье по некоторым оценкам достигает 5 триллионов долларов. Однако при этом, как сообщила начальник регионального управления по недропользованию Ольга Гайкова, за последние 10 лет в области не начата промышленная разработка ни одного крупного месторождения полезных ископаемых.

Ольга Гайкова, начальник управления по недропользованию Иркутской области: Самое главное - слабая развитость или в отдельных случаях полное отсутствие инфраструктуры: железных, автомобильных дорог, энергетики и подготовленных трудовых ресурсов.

Как отметил глава комитета по законодательству о природопользовании областного парламента Юрий Фалейчик, из огромного запаса природных ископаемых в Приангарье используются только нефтяные месторождения. Между тем в развитии экономики региона недропользование - стратегическая отрасль.

Юрий Фалейчик, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области: Что необходимо сделать дополнительно к тому, что мы делали раньше, для того, чтобы вовлечь минерально-сырьевой комплекс в экономику области и добиться все-таки того, чтобы в новом 21-м веке освоение минерально-сырьевого ресурса стало базовым для Иркутской области.

Отсутствие инфраструктуры и перерабатывающих производств мешает привлекать инвесторов. Это, по мнению представителей правительства региона, главная причина, которая не позволяет комплексно осваивать месторождения природных ископаемых. Между тем о готовности сотрудничать с инвесторами говорили железнодорожники и энергетики. Затронули и вопрос газификации области. Депутат Илья Сумароков обратил внимание на то, что эта тема не была обозначена на ближайшую перспективу в планах собственника Ковыкты Газпрома. В этой связи парламентарий предложил региональному правительству совместно с Законодательным Собранием разработать хотя бы 3-хлетний план газификации. Инициативу пересмотреть программу поддержали и другие депутаты.

В то же время представитель Газпрома сообщил, что сейчас готовится обоснование инвестиций в газификацию южных районов Иркутской области и региональные власти совместно с Законодательным Собранием могут принять активное участие в разработке проекта.

Депутат Алексей Соболь призвал коллег воспользоваться таким предложением и обязательно включить в рекомендации круглого стола. Кроме того, по итогам заседания парламентарии предложили правительству области разработать механизм комплексной разработки месторождений. В нем должны быть учтены планы по улучшению инфраструктуры для привлечения потенциальных инвесторов.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru