Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конференция на тему медиативного подхода в работе с детьми прошла в ЗС региона

05.12.2012

Конференция на тему медиативного подхода в работе с детьми прошла в ЗС региона

Я.Малкова, Радио ИГТРК, 06:10, Вести-Иркутск.

Медиативный подход в работе с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации. Научно-практическая конференция на эту тему прошла в ЗС Иркутской области.

Я.Малкова: Для начала поясню, что медиация - это разрешение конфликта с помощью стороннего лица. Медиатор помогает найти точки соприкосновения участникам ссоры. И на конференции в Законодательном Собрании первая служба иркутской медиации - молодежный фонд правозащитников ювента, делились своим опытом с другими некоммерческими объединениями и государственными службами, которые занимаются профилактикой семейного неблагополучия. Марианна Садовникова, руководитель фонда Ювента, рассказала, что они помогают решить семейные конфликты, проблемы между школой и семьей. Кроме того, есть еще одно направлении - работа с несовершеннолетними правонарушителями и их семьями.

Марианна Садовникова, руководитель фонда Ювента: Вокруг несовершеннолетнего осужденного возникает огромная совокупность конфликтов. В связи с правонарушением возникают конфликты в школе, дома. Это, в принципе, не принятие ребенка вот в этом новом качестве. Поэтому, всю разновидность возникающих вокруг ребенка конфликтов и разрешение ее с помощью медиации мы как раз относим ее к такому виду, как восстановительная медиация.

Я.Малкова: Несколько лет в регионе работает областная программа "Точка опоры", и новые формы работы по профилактике семейного неблагополучия в нее включены не случайно, отметила глава комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяна Семейкина.

Татьяна Семейкина, глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания: Это очень важно, потому что научные технологии, специалисты выходят в семью и работают с семьей. Проводят тренинги с семьей, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. Это и профилактика, решение конфликтов семьи, обучение родителей работать с подростками, когда есть конфликт.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru