Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе реализуется программа по профилактике социального сиротства

06.12.2012

В регионе реализуется программа по профилактике социального сиротства

 Телеканал Аист, 18:00, Новости Сей час.

Новый подход к профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Этой теме сегодня была посвящена научно-практическая конференция на площадке Законодательного Собрания Приангарья. Как рассказала глава комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяна Семейкина, в регионе реализуется долгосрочная целевая программа "Точка опоры" по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В ее рамках развивается новое направление, так называемые медиативные технологии. Они предполагают решение конфликтных ситуаций в семье с помощью специалистов со стороны. Это инновационный подход, подчеркнула Татьяна Семейкина, и реализуется он только в Иркутской области.

Татьяна Семейкина, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области: Не только специалисты идут навстречу. Если случается какой-то конфликт в школе, его пытаются замолчать, сор из избы не вынести. А собственно говоря, здесь не надо ошибаться. Только специалисты, обученные медиативным формам работы, смогут разобраться в этом конфликте и помочь школе выйти из него. Потому что они обучаются, привлекают научные методы.

Что касается опыта внедрения медиационных технологий, то, по словам Татьяны Семейкиной, он оказался востребованным и эффективным. Участники конференции говорили о необходимости дальнейшего развития этого направления, в том числе в части обучения сотрудников системы профилактики и информирования населения, а также органов власти.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru