Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентская среда

12.12.2012

Парламентская среда

Е.Иванова, Радио ИГТРК, 07:20

В Законодательном Собрании региона прошла научно-практическая конференция. Её тема - медиативный подход в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Медиация - это разрешение конфликта с помощью стороннего лица. Следовательно, медиатор помогает найти точки соприкосновения участникам ссоры. На конференции в Законодательном Собрании Первая иркутская служба медиации и молодежный фонд правозащитников "Ювента" делились своим опытом с другими некоммерческими объединениями и государственными службами. Марианна Садовникова, руководитель фонда "Ювента", рассказала, что они помогают решить семейные конфликты. Это конечно ссоры и непонимание между детьми и родителями. А так же, конфликты между взрослыми членами семьи. Ведь рано или поздно, в них будет вовлечен ребенок. Нужно научить родителей правильно реагировать на проступки детей. Не делать их изгоями, а помочь исправиться. Так же, специалисты отмечают, что самый непростой вид медиации - школьная медиация. Несколько лет в регионе работает областная программа "Точка опоры". Работы по профилактике семейного неблагополучия в нее включены не случайно.

Татьяна Семейкина, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания: Несколько лет в регионе работает программа "Точка опоры". В эту программу мы включили, совместно с правительством, профилактику трудной жизненной ситуации, профилактику безнадзорности. И сегодня мы проводим конференцию при поддержке министерства социального развития, Законодательного Собрания, аппаратом уполномоченного по правам ребенка, фонд "Ювента", и привлекается юридический институт нашего госуниверситета.

Марианна Садовникова, руководитель фонда "Ювента": Тренинги для замещающих родителей, конечно, нам дают очень огромную почву для размышления. И мы видим, насколько им это надо. Насколько необходимо с самого первого дня пребывания ребенка в семье понимать, как можно разрешить тот или иной конфликт.

Заместитель министра социального развития Татьяна Плетан заявила, что общественные организации и новые методики играют теперь огромную роль в работе с семьями, взявшими детей на воспитание.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru