Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Борьба с загрязнением

19.02.2013

Борьба с загрязнением

 Альтернативное информационное агентство Иркутской области Альтаир, соб.инф.20:54

В Иркутской области построят 4 полигона для твердых бытовых отходов (ТБО) и мусороперерабатывающий завод. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал со ссылкой на председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Приангарья Юрия Фалейчика.

«Тема федеральной программы по защите и охране озера Байкал является для Иркутской области несколько болезненной. Дело в том, что мы не смогли вовремя вписаться в процесс ее формирования в 2011-2012 годах. Соседняя Республика Бурятия обогнала Приангарье в своих предложениях и инициативах, поэтому программа получилась перекошенной. Что касается федеральных затрат, этот перекос составил четыре к одному в пользу Бурятии, сейчас мы пытаемся это выправить, работаем над проектами и предложениями, призванными скорректировать федеральную программу с учетом нового видения, прихода нового губернатора и правительства. Результаты этой деятельности, думаю, можно будет увидеть уже через пару месяцев», – отметил Юрий Фалейчик (на фото).

Среди мер, направленных на охрану озера и социально-экономическое развитие байкальской природной территории, в частности, обозначены мероприятия по очистке и ликвидации накопленных загрязнений БЦБК. Федеральная программа предполагает их финансирование. Так, планируется ликвидировать накопленные комбинатом отходы шлам-лигнина. На общие затраты по этому направлению, по словам депутата, предполагается направить около 3 млрд рублей, из них в 2013 году – 172 млн.

По программе планируется организовать четыре полигона для размещения ТБО в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах, а также построить в Иркутском районе мусоросортировочный завод. Также предусмотрены средства на расчистку Центральной Байкальской экологической зоны от мусора.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru