Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЗС Приангарья: госпрограмму по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона должны утвердить в апреле

05.03.2013

ЗС Приангарья: госпрограмму по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона должны утвердить в апреле

  ИА Телеинформ, соб. инф. 17:23

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин принял участие в обсуждении предварительного варианта госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Мероприятие состоялось в Москве в рамках круглого стола «Повышение инвестиционной активности на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе».

Проект программы разработан Минэкономразвития. Согласно документу, на Дальнем Востоке и в Забайкалье индекс роста валового продукта с 2011 до 2025 года должен вырасти в 2,5 раза, или на 257,7%. Доля региона в экономике России – с 8,5% до 10,2%, промышленного производства – в 1,7 раза. Ожидается, что рост обрабатывающего производства составит 3% – с 5,5% до 8,5%. Население при этом должно вырасти с 10,4 миллиона до 12,4 миллиона человек. Рост инвестиций – 380%.

Вице-спикер полагает, что проект программы требует доработки. «На сегодняшний день федеральные министерства по-прежнему не имеют четкой трактовки реализации данного вопроса. Некоторые министерства называют проект программой по развитию Дальнего Востока, некоторые – по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, есть варианты – по развитию Дальнего Востока и Сибири, по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Это принципиально разные подходы», – пояснил Геннадий Истомин.

По его словам, на сегодняшний день есть в федерации понимание того, что развитие российской экономики без дальнейшего развития зоны Дальнего Востока и Байкальского региона невозможно. Иркутская область представила свои предложения в программу. Это, в частности, строительство металлургического завода в Братске, масштабная газификация, которая бы позволила обеспечить развитие не только существующих нефтехимических производств, но и создать новые полимерные производства.

Геннадий Истомин подчеркнул, что необходимо начать разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения, которое является крупнейшим в стране. Для Сибири и Дальнего Востока особенно необходимо улучшение транспортной инфраструктуры. «Принципиально важно решение вопросов по расширению проходной способности зоны Транссиба и Байкало-Амурской магистрали. Но, к сожалению, ясных и точных ответов по финансированию данных вопросов пока нет. При этом вопрос не терпит отлагательства, так как с введением космодрома «Дальневосточный» 30% от сегодняшних перевозок по Транссибу будет задействовано под перевозку грузов на космодром, это может существенно осложнить жизнь тех предприятий, которые сегодня возят грузы», – заметил вице-спикер.

Кроме того, на совещании были высказаны замечания по вопросу создания высокоэффективных рабочих мест. «На сегодняшний день в существующем варианте программы заложены средства на реализацию таких мероприятий гораздо ниже озвученных президентом РФ», – отметил парламентарий. Также Геннадий Истомин рассказал о вопросах создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Депутат полагает, что соответствующими вопросами должны заниматься профильные федеральные министерства, возможно, под патронажем отдельного департамента, который будет координировать деятельность всех министерств по реализации государственной программы.

Геннадий Истомин выразил надежду, что рекомендации, которые были высказаны в ходе круглого стола, будут учтены в государственной программе, а в дальнейшем и в проекте закона о развитии дальневосточных территорий. Окончательный вариант госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» должен появиться в апреле 2013 года.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru