Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законодательное Собрание в апреле планируется увеличить доходы Иркутской области почти на 12 млрд рублей

03.04.2013

Законодательное Собрание в апреле планируется увеличить доходы Иркутской области почти на 12 млрд рублей

ИА "Байкал Инфо"

На предстоящей сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая запланирована на 24 апреля 2013 года, пройдет рассмотрение поправок в бюджет региона на текущий год. Как рассказал заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, доходную часть бюджета планируется увеличить на 11,7 млрд рублей, а расходную - примерно на 20 млрд рублей. «Доходы в основном получены от налогов на прибыль и на имущество организаций, а также на доходы физических лиц», - цитирует пресс-служба Геннадия Истомина.

Вице-спикер выделил пять основных пунктов, на которые предполагается направить дополнительное финансирование. Во-первых, планируется решить вопрос по увеличению зарплаты работников бюджетной сферы (около 6 млрд рублей). Во-вторых, предлагается увеличить финансирование долгосрочных целевых программ, в том числе деньги будут направлены на завершение строительства объектов, находящихся в высокой степени готовности. Третьей задачей Геннадий Истомин назвал модернизацию жилья и переселение людей из ветхого и аварийного жилья. «Из федерального бюджета по линии фонда содействия развитию жилищного строительства Иркутская область получит 1,7 млрд рублей, доля софинансирования области составит 1,2 млрд», - пояснил он.

Четвертая задача, которую предстоит решить на апрельской сессии, - увеличение финансирования проекта «Народные инициативы». Геннадий Истомин напомнил, что 500 млн рублей было предусмотрено в областном бюджете на 2013 год при его формировании. Планируется внести изменения и добавить еще 500 млн рублей, таким образом, на «Народные инициативы» в 2013 году направят 1 млрд рублей. «Цели, на которые будут направлены эти деньги, жители определят сами, как и раньше, на сходах, - сказал Геннадий Истомин. – Как показывает практика, в основном деньги, около 70%, идут на покупку спецтехники, строительство водных скважин и водопроводных сетей, благоустройство, оборудование детских площадок».

Пятая, принципиально важная, по словам депутата, задача – это финансирование инвестиционного фонда и областного гарантийного фонда. Он отметил, что впервые с 1994 года в Иркутской области появился «Фонд развития». «На прошлой сессии мы приняли законы об инвестиционном фонде и государственных гарантиях, - напомнил Геннадий Истомин. - Системная работа по наполнению доходной части бюджета, увеличению валового регионального продукта сегодня дала возможность выделять деньги на эти цели. Сегодня мы закладываем около 3,5 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов, а также 500 млн рублей – в гарантийный фонд. Инвестиционный совет при губернаторе Иркутской области уже активно заработал».


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru