Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На бюджет и социальную ситуацию в Иркутской области влияет неуплата налогов - эксперты

15.10.2013

На бюджет и социальную ситуацию в Иркутской области влияет неуплата налогов - эксперты

 соб. инф.,  РИА IrkutskMedia

Причиной этого являются неэффективной налоговой политикой и регистрацией компаний, ведущих хозяйственную деятельность на территории Приангарья, в других регионах страны. 

Неуплата налогов предпринимателями является действительно актуальной проблемой в Иркутской области, считает депутат Заксобрания Приангарья Сергей Магдалинов. 

- Ряд компаний, участвуя в махинациях, наносят урон всему региону. Также они обеспечивают негативную ситуацию для своих сотрудников, так как не дают им развивать социальную поддержку. Все проделки крупных компаний отражаются в первую очередь на работе на местах. Я считаю, что для выхода из такой ситуации нужно добиться, чтобы все компании регистрировались только по месту введения свой хозяйственной деятельности, то есть в Иркутской области, - сообщил Сергей Магдалинов.

По его словам, это поспособствует тому, чтобы отток средств из Приангарья прекратился, то есть деньги из региона не будет утекать в головные офисы компаний, которые находятся за границей Иркутской области.

Правозащитник Вячеслав Иванец считает, что причиной проблемы с налогами является неэффективное налоговое законодательство, которое не стимулирует граждан платить налоги согласно своим доходам.

- Дело не в предпринимателях, дело в самой налоговой системе. Бизнесменов вынуждают прибегать к серым налоговым схемам, тем самым укрывая свои доходы от налогов. Единственное, от этого страдают и сотрудники компаний.  Но таких предпринимателей совершенно нельзя оправдывать, - сообщил Вячеслав Иванец.

По мнению политтехнолога, лидера ИРО "Демократический выбор" Сергей Беспалова, для начала нужно заставить экономику работать, а уже потом говорить о неуплате налогов.

- У нас в стране и в Иркутской области,  в частности, действительно упал сбор налогов. В связи с этим резко увеличилось количество проверок организаций, в первую очередь тех, кто ведет хозяйственную деятельность. В общем это нормальный процесс, и он был ожидаем. Если люди скрывают налоги, то это их дурость, - рассказал Сергей Беспалов.

Напомним, директор и учредитель ООО "Нефтеснаб" обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Для этого бизнесмены использовали схему с подставными компаниями. В результате они задолжали государству более 40 млн рублей. 


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru