Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат ЗС Иркутской области Геннадий Истомин провёл приём граждан. ИА «Телеинформ», 17.09.2014

18.09.2014

Депутат ЗС Иркутской области Геннадий Истомин провёл приём граждан. ИА «Телеинформ», 17.09.2014

16 сентября в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» граждан принимал депутат ЗС Иркутской области, член комитета по собственности и экономической политике Геннадий Истомин.

Сразу несколько граждан пожаловались депутату на отписки, которые они получили по своим обращениям в органы исполнительной власти. Так, мать инвалида 1 группы, пожаловалась, что ее сыну вместо социального жилья выделили земельный участок в посёлке Светлый Иркутского района, где не было подведено водоснабжение. Семья, собрав все возможные средства, построила ему небольшой дом, но жизнь с привозной водой слишком нелегка для человека в инвалидной коляске. Региональные власти обещают обеспечить поселок централизованным водоснабжением только к 2025-му году, власти Иркутского района кивают на администрацию Ушаковского МО, а те, в свою очередь, готовы пробурить скважину за 200 тысяч рублей, которых после строительства дома у семьи инвалида просто нет.

Органы социальной защиты отчитываются, что инвалиду выделен земельный участок, предоставлялась путевка и материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Но реальной помощи от органов власти в конкретном вопросе мужчина с ограниченными возможностями здоровья до сих пор не получил. По этому обращению депутат намерен запросить МУП «Водоканал» и министерство ЖКХ о перспективах проведения водоснабжения, мэра Иркутского района – о конкретной помощи инвалиду.

Сын женщины-инвалида 2 группы по онкозаболеванию обратился с просьбой о помощи в вопросе обеспечения его матери калоприемниками. Он убежден, что вопрос обеспечения средствами реабилитации стомированных больных нужно решать системно, поскольку с этой проблемой сталкиваются и другие инвалиды. Депутат согласился с заявителем. «Государственный контракт на поставку специальных средств при нарушениях функций выделения для обеспечения ими инвалидов в 2014 году успешно действует по все стране, - говорит Геннадий Истомин, – мне необходимо уточнить, как наша область участвует в нем и почему средств реабилитации не хватает. Возможно, следует пересмотреть объемы заказов».

Пенсионерка с минимальной пенсией не раз обращалась в управление Пенсионного Фонда с просьбой детально разъяснить ей начисление надбавки к трудовой пенсии, однако за несколько лет переписки желаемого так и не добилась. Не получил по своему запросу детализации начислений и Геннадий Истомин. Очередная отписка – и депутат пообещал заявительнице записать ее на личный прием к управляющему территориальным отделением ПФ РФ Надежды Козловой.

Еще один житель Иркутского района, купив земельный участок и построив на нем жилой дом, до сих пор не может получить от Марковской администрации адрес. Походы по инстанциям также не принесли желаемого результата. Как выяснилось, землю ему продали в месте, где по генплану должна быть дорога. Геннадий Истомин готовит депутатский запрос в администрацию поселения о разъяснении причин сложившейся ситуации.

Также на приеме к депутату от Иркутского района обратились два гражданина по вопросам споров соседей садовых участков и жительница Ольхона по вопросу территориального планирования Прибайкальского национального парка. Всем троим даны квалифицированные разъяснения.

По информации пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru