Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Олег Каньков: В Иркутской области необходимо разработать программу развития национальных видов спорта.

17.12.2010

Олег Каньков: В Иркутской области необходимо разработать программу развития национальных видов спорта.

ИРА "Телеинформ", 17.12.2010

Национальные виды спорта могут стать основной для развития массовых физкультуры и спорта в Иркутской области. Сегодня на заседании круглого стола «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» такое мнение высказал заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Олег Каньков. Он привел пример Усть-Ордынского Бурятского округа – территории, которую он представляет в ЗС, где показатели по развитию отрасли существенно превышают среднеобластной уровень.

«Физкультурой и спортом в округе занимаются 10,9% населения, в то время как по области этот показатель составляет 10,4%. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями составляет 36,7%, по области этот показатель – 16,8%, – отметил Олег Каньков. – В администрации округа и в каждом муниципальном образовании работают специалисты или отделы, курирующие физкультуру и спорт». Депутат отметил, что практически в каждом муниципалитете округа действуют собственные программы по развитию физической культуры и спорта, массового детско-юношеского спорта в общеобразовательных учреждениях.

Всего в округе работают шесть детско-юношеских спортивных школ, одна конноспортивная и детская юношеская спортивная школа, в которых занимаются более 5 тысяч детей и подростков под руководством 113 штатных тренеров-преподавателей. С 2007 года в округе введено 13 новых спортсооружений, общее их число составило 360 объектов. За этот же период число занимающихся спортом на регулярной основе возросло более чем на 1 тысячу человек.

«Наряду с вышесказанными положительными тенденциями нельзя не отметить и ряд проблем, – заявил Олег Каньков. – На территории округа практически отсутствуют современные спортивные сооружения для развития массовых видов спорта и подготовки спортсменов высокого класса, нет ни одного бассейна, недостаточно современного спортивного инвентаря и технологического оборудования».

По мнению депутата, в настоящее время в Усть-Ордынском округе в холодное время года негде проводить крупные соревнования – современный спортивный зал имеется только в Бохане. Дом спорта в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района и ФОК в поселке Кутулик Аларского района превратились в долгострои. «При этом в областную государственную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2009-2011 годы» не вошел ни один окружной объект спортивной направленности», – подчеркнул Каньков.

Он отметил, что округ необходимо интегрировать в областную программу развития физкультуры и спорта. Еще одним поводом для этого должна стать программа развития национальных видов спорта в Иркутской области, в которую должны войти и традиционные бурятские виды спорта – борьба, стрельба из лука, конные скачки. «Исторически сложившиеся достижения, интерес молодежи к этим видам спорта, принятие закона области об особом статусе обязательно требуют сегодня рассмотрения вопроса об особом внимании к развитию национальных видов спорта», – считает депутат.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru