Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Если случилась беда, соб. инф., Газета МК Байкал, 15.10.2014

15.10.2014

Если случилась беда, соб. инф., Газета МК Байкал, 15.10.2014

Материнский капитал перейдет по наследству детям

Комитет по здравоохранению и социальной, защите Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал октябрьской сессии принять в первом чтении изменения в региональный закон "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей". Как сообщила на заседании комитета начальник отдела по законодательству об охране здоровья и социальной защите правового управления областного парламента Полина Уткина, изменениями предлагается предусмотреть в законе возможность права перехода на региональный Материнский капитал от родителей к детям.

"Представленный законопроект внесен в Законодательное Собрание депутатом, председателем областного парламента Людмилой Берлиной. Действующей редакцией закона установлено, что право на областной материнский капитал возникает у матери.

В случае, если в силу каких-либо причин данное право у матери прекращается, например, в случае ее смерти или лишения родительских прав, тогда законом предусмотрено право перехода областного материнского капитала к отцу ребенка. Если и у отца по каким-либо причинам такое право прекращается или не возникает вообще, данное право ни к кому не переходит", - сообщила Полина Уткина.

Она рассказала, что Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области были выявлены случаи, когда в автоавариях погибали родители троих и более детей. Между тем законом о федеральном материнском капитале предусматривается в данном случае переход права на капитал от родителей к детям. Такую же возможность предложено предусмотреть и в законе о региональном маткапитале. Если ребенок достиг совершеннолетия, он реализует сам право на эту меру поддержки. Если не достиг, это право в его интересах реализует законный представитель - опекун, попечитель, усыновитель.

Как сообщил заместитель председателя комитета Игорь Милостных, на законопроект поступили положительные заключения. Предлагается принять его в первом чтении и продолжить работу во втором.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru