Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области в 2015 году подняли до 7109 рублей. ИА Байкал Инфо, 15.10.2014

16.10.2014

Прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области в 2015 году подняли до 7109 рублей. ИА Байкал Инфо, 15.10.2014

В Иркутской области величина прожиточного минимума пенсионера на 2015 год составит 7109 рублей. Такая цифра была одобрена депутатами на сессии Законодательного Собрания 15 октября 2014 года. «Эта цифра полностью соответствует расчетам министерства труда и занятости, Контрольно-счетной палаты региона. Ее одобрили и в региональных отделениях Пенсионного фонда РФ и Союза пенсионеров России», - сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Игорь Милостных. В рамках первого чтения предлагалось установить величину прожиточного минимума в размере 6646 рублей, но поступила поправка губернатора об увеличении на 463 рубля. Напомним, для тех пенсионеров Иркутской области, чей доход в 2015 году окажется ниже этого минимума, разницу будет доплачивать федеральный бюджет.

Как рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, изначально министерство провело расчет, исходя из величины прожиточного минимума на 2014 год, которая составила 6266 рублей, уровня инфляции, который закреплен в прогнозе социально-экономического развития Иркутской области. Но 29 сентября министерство экономического развития РФ изменило уровень потребительских цен на продукты питания, соответственно, увеличилась стоимость продуктовой корзины, это привело к перерасчету регионального прожиточного минимума.

Законопроект был принят на октябрьской сессии сразу в окончательном чтении, так как определенная им сумма прожиточного минимума пенсионеров должна поступить в Пенсионный фонд России не позже 1 ноября.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru