Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Волонтеры спешат на помощь, Газета Областная газета, 21.11.2014

21.11.2014

Волонтеры спешат на помощь, Газета Областная газета, 21.11.2014

В Иркутской области заработает "телефон добра"

Горячая линия по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, начнет работать в ряде городов Прибайкалья с 1 декабря. Помогать нуждающимся готовы добровольческие организации из Усолья-Сибирского, Зимы, Байкальска, Ангарска, Братска и Иркутска.

Автором проекта выступила общественная организация "Твори добро". Ее руководитель, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова подчеркнула, что позвонившие по "телефону добра" люди могут рассчитывать не на финансовую, а именно на добровольческую помощь.

То, что интерес к добровольчеству у молодежи растет, можно было понять по прошедшему 14 ноября в Иркутске семинару "Школа волонтеров". Организаторы признались, что изначально рассчитывали на участие максимум 70 человек, но в итоге пришло почти 100 молодых людей, и практически все находились в аудитории до окончания занятий, весь день. Сотрудники Института социальных наук ИГУ учили ребят проектированию добровольческой деятельности, знакомили с методиками разрешения и профилактики конфликтов, рассказывали о других важных нюансах деятельности волонтеров. Причем слушателями были не только студенты разных вузов, но и те, кто уже закончил обучение.

- У наших ребят разные профессии - есть менеджеры, психологи, инженеры. Но они и после окончания вузов остаются в отряде. Основная сфера нашей работы - вожатство. Нам нравится помогать людям, в первую очередь детям из социально неблагополучных или малообеспеченных семей. Этим летом мы занимались с ними в палаточном лагере "Пилигримы". Отзывы получили очень хорошие, - рассказал комиссар студенческого отряда "Легион" Денис Ищенко.

- А мы в своем городе не только работаем с детьми, например, проводим "уроки добра" в начальной школе, но и помогаем инвалидам, ветеранам, - отметила куратор Союза волонтеров города Братска "Браво" Екатерина Богданова. - Участвуем мы и в экологических акциях. Конечно, не все ребята, которые к нам приходят, остаются, но сейчас в организации уже более 60 человек, хотя ей всего полгода.

С 1 декабря у волонтеров не только Братска, но и Ангарска, Байкальска, Зимы, Усолья-Сибирского прибавится работы. Ребята выступили с инициативой поддержать проект общественной организации "Твори добро", которая несколько лет назад в Иркутске открыла горячую линию по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры решили наладить работу "телефона добра" и в своих городах.

- Наш номер в Иркутске - 607111. Скоро планируется подключить к горячей линии новый федеральный номер, позвонить на который бесплатно смогут жители не только областного центра, но и территорий, чьи представители участвовали в "Школе волонтеров", - пояснила руководитель "Центра поддержки и развития добровольчества "Твори добро", депутат ЗС Анастасия Егорова. - В то же время мы призываем присоединиться к этому проекту, аналогов которому в России, по моей информации, нет, и другие муниципальные образования Иркутской области.

До конца ноября добровольческие организации из территорий должны будут определиться со своими резервами, наладить взаимодействие с органами местного самоуправления. Звонки, которые поступят на федеральный номер, будут сначала аккумулироваться в Иркутске в Центре поддержки и развития добровольчества, а потом переадресовываться в муниципалитеты. Там к осуществлению заявок приступят местные волонтеры.

- Сразу подчеркну, что помощь в рамках проекта будет оказываться именно добровольческая. Мы не помогаем финансами, мы помогаем своими руками, своим сердцем. Может быть, какой-нибудь бабушке нужно помочь убраться в доме или сходить за лекарствами, - продолжает Анастасия Егорова. - Планируем сотрудничать и с разными общественными организациями, которым нужны дополнительные силы для проведения каких-либо мероприятий, например, отвезти инвалидов-колясочников на концерт, поиграть с детьми-отказниками. Поверьте, часто люди испытывают дефицит не в деньгах, а в рабочих руках или просто в человеческом общении.

И, конечно, рассчитывать на поддержку волонтеров смогут разные социальные учреждения. В Иркутске, по словам Анастасии Егоровой, диалог с ними налажен. Но чтобы в рамках планируемой горячей линии работа и в других городах, и районах области была плодотворной, организация "Твори добро" намерена заключить соглашения с профильными региональными министерствами. На основании этого документа подведомственные им учреждения в территориях смогут эффективно взаимодействовать с добровольцами на местах.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru