Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Урок толерантности, Газета Областная газета, 20.02.2015

24.02.2015

Урок толерантности, Газета Областная газета, 20.02.2015

Провели для иркутских учащихся

19 февраля в иркутской школе № 39 прошел урок толерантности. Полтора года назад в регионе было введено инклюзивное образование - обучение детей-инвалидов в обычных школах. МБОУ СОШ № 39 стала одной из площадок этого проекта.

Тему, которую уже много раз поднимали в СМИ, на этот раз обсуждали с главными участниками образовательного процесса - детьми. Есть люди, которые сомневаются в пользе инклюзивного образования, считают, что для инвалидов нужно создавать отдельные учебные учреждения. Но вот парадокс, оказывается, такое обучение сопровождается массой проблем, связанных с дальнейшей социализацией. Как и взрослые люди с ограниченными возможностями, дети стремятся быть в коллективе сверстников и не чувствовать себя при этом изгоями.

Организовали мероприятие заместитель министра образования региона Евгений Торунов и депутат Законодательного Собрания, руководитель благотворительной организации "Твори добро" Анастасия Егорова.

Во время необычного урока детям показали фильм "Сломанная кукла", историю девочки с диагнозом ДЦП. Эта работа тронула многих ребят и в то же время вдохновила.

- Часто мы, физически здоровые люди, столкнувшись с проблемой, опускаем руки. А Вера - главная героиня фильма - оказалась такой сильной и целеустремленной, что может служить примером для подражания, - рассуждали ребята.

Еще больше детей воодушевили специальные гости встречи - Виктор Пушкин и Алексей Михайлов, своим мужеством доказывающие, что никакие болезни и жизненные обстоятельства не способны сломить человеческую волю. Виктор - известный в Иркутске спортсмен и общественный деятель, а Алексей - студент Иркутского госуниверситета, окончивший школу с золотой медалью. Молодые люди делились историями, отвечали на вопросы. Эта встреча стала еще одним доказательством того, что инвалидность - не приговор, а инклюзивное образование дает возможность расширить горизонты своих представлений о мире, обрести интересных друзей.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru