Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Зиме определили стипендиатов Молодёжного парламента. ИА «Телеинформ», 26.02.2015

27.02.2015

В Зиме определили стипендиатов Молодёжного парламента. ИА «Телеинформ», 26.02.2015

В Зиме 25 февраля состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства среди студентов училища № 6 на право получения именной стипендии Молодежного парламента при ЗС Иркутской области.

Конкурс проводился среди обучающихся по специальностям «Машинист локомотива» и «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» при поддержке областного парламента, министерства образования и Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Конкурс профмастерства проводился в два этапа – сначала в железнодорожном училище были выбраны лучшие ученики по каждой из специальностей, а на финальном этапе конкурса ребятам предстояло выполнить теоретические задания на компьютере, а затем практические на учебно-производственном оборудовании в мастерских. Поддержать конкурсантов на практическом этапе, а также наградить победителей приехали спикер ЗС Людмила Берлина, председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко, заместитель начальника ВСЖД, депутат ЗС Игорь Милостных, заместитель начальника ВСЖД по кадровым и социальным вопросам Алексей Боровиков, замминистра образования региона Александр Русанов, депутаты Молодежного парламента.

Участие в финальном этапе конкурса приняли 16 студентов. Член жюри оценивали уровень теоретической подготовки конкурсантов, качество выполнения задания, внешний вид работы, соблюдение требований безопасности труда, санитарии и гигиены, выполнение норм времени. Учащиеся по специальности «Машинист локомотива» в качестве практического задания выполняли ремонт польстерной коробки, применяемой в электродвигателях для очистки и смазки, а будущие слесари-электрики по ремонту подвижного состава выполняли ремонт электропневматического контактора ПК–753, который используется на тепловозах для включения и отключения тяговых электродвигателей. Как отметила Людмила Берлина, выбор лучших конкурсантов был очень сложным, разница в баллах составляла 1-2 единицы. Тем не менее, по итогам дискуссии победители были определены.

Среди учащихся по специальности «Машинист локомотива» победителем был признан Андрей Гриценко, второе место занял Андрей Ермилин, а третье место члены жюри присудили Михаилу Мещанинову. Лучшим студентом по специальности «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» стал Никита Мурашов, втрое место присуждено Евгению Андрееву, а третье – Антону Галиченко. Кроме того, специальными призами от мэра Зима Владимира Трубникова были отмечены Владимир Шароглазов и Егор Ладин, а приз от Молодежного парламента получил Алексей Горелов. Победителям конкурса профмастерства были присуждены единовременные стипендии Молодежного парламента в размере 7,5 и 3 тысяч рублей за первые, вторые и третьи места соответственно. А замначальника ВСЖД Алексей Боровиков отметил, что уже есть договоренность с руководством Иркутского государственного университета путей сообщения о поступлении победителей конкурса в вуз на бюджетной основе.

Людмила Берлина поблагодарила депутатов Молодежного парламента за инициативу проведения конкурса, а также руководство Восточно-Сибирской дороги за поддержку. Со словами благодарности и признания спикер ЗС обратилась также к мастерам производственного обучения железнодорожного училища, которые поддерживали своих учеников, переживали и радовались их успеху. Благодарственные письма были вручены Владимиру Саперову, Елене Ермаковой и Татьяне Истоминой.

Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко отметил, что главное в конкурсе ни получение стипендий, а возможность привлечь внимание общественности к вопросу возрождения престижа рабочих специальностей. Он также заметил, что следующий конкурс профессионального мастерства среди студентов государственных профессиональных образовательных организаций запланирован на осень 2015 года.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru