Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты передали в правительство области предложения по социально значимым направлениям, финансирование которых нужно учесть при корректировке областного бюджета. МК.ру, 17.04.2019

17.04.2019

Депутаты передали в правительство области предложения по социально значимым направлениям, финансирование которых нужно учесть при корректировке областного бюджета. МК.ру, 17.04.2019

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили в правительство региона предложения по корректировке областного бюджета. Документ сформирован по предложениям председателей комитетов, членов бюджетного комитета Заксобрания. В частности, парламентарии настаивают на обеспечении финансирования ряда социально значимых направлений, таких как дифференциация заработной платы бюджетников, строительство и ремонт капитальных объектов, обеспечение лекарствами и других.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова пояснила, что в рамках работы над пакетом предложений было проведено заседание комитета, где подробно обсуждались пункты постановления Законодательного собрания к закону о бюджете на 2019 год. «Были проработаны все самые тяжелые и острые вопросы, которые мы не смогли реализовать при принятии основного закона. Мы получили информацию о состоянии дел на текущий момент и доработали предложения для майской корректировки», – сказала Наталья Дикусарова.

Особо депутат отметила две проблемы, о которых было сказано в обращении к правительству. Первая – это межбюджетные отношения. «У нас очень много вопросов по средствам, которые выделены муниципальным образованиям. Выяснилось, что в ряде муниципальных образований первого уровня средства на заработную плату работников бюджетной сферы предусмотрены всего лишь на полгода. Поэтому территории не приступили к дифференциации зарплаты, так как не понимают, на какой ресурс могут рассчитывать», - сказала председатель бюджетного комитета.

Вторая проблема касается софинансирования государственных программ со стороны муниципальных образований. В 2018 году по настоянию муниципалитетов был зафиксирован единый подход к этому вопросу, т. е. теперь для всех программ у одной территории должен быть один и тот же уровень софинансирования. «Во исполнение этого решения было принято распоряжение правительства Иркутской области, в котором были установлены конкретные объемы софинансирования в процентах, – сказала Наталья Дикусарова. – И мы увидели интересную картину. Для ряда муниципальных образований по сравнению с 2018 годом эти проценты софинансирования были увеличены без каких-либо консультаций. Нам логика такого решения не ясна. В регионе тот же самый уровень бюджетной обеспеченности, депутаты выступают за наращивание помощи муниципалитетам из областного бюджета, потому что в этом есть необходимость. А правительство при этом настаивает, чтобы муниципалитеты больше вкладывали из своих скромных бюджетов на софинансирование по государственным программам! Мы не можем понять, что изменилось по сравнению с 2018 годом, чтобы по ряду муниципальных образований был принят подобный подход».

В пакете предложений по корректировке бюджета области содержится более 16 направлений. Помимо упомянутых задач, парламентарии обратили внимание правительства, в частности, на необходимость финансирования ремонта и строительства детских садов и школ в разных населенных пунктах области, проблемы недофинансирования массового и детского спорта, отсутствие средств на капитальный ремонт объектов дополнительного образования детей. Большой блок посвящен вопросам здравоохранения, в том числе недофинансированию ряда направлений, таких как вакцинация населения, обеспечение лекарственными препаратами, приобретение тест-систем для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С.

Особое внимание предлагается уделить проектированию и строительству Детского медицинского центра в Иркутской области. По инициативе депутатов Законодательного собрания в бюджет 2018 года были заложены средства на предпроектные работы, но в бюджете на 2019 год средства на проектирование центра отсутствуют.

https://baikal.mk.ru/politics/2019/04/17/deputaty-peredali-v-pravitelstvo-oblasti-predlozheniya-po-socialno-znachimym-napravleniyam-finansirovanie-kotorykh-neobkhodimo-uchest-pri-korrektirovke-oblastnogo-byudzheta.html

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания Приангарья предложили ввести налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков. ИА "Телеинформ", 17.10.2022
Депутаты профильного комитета ЗС внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальным школам. НИА-Байкал, 14.09.2022
Комитет по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал 58 сессии принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
14.09.2022
Состоялось заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. ТК "Город", 23.05.2022
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в нём приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.
23.05.2022
Проект закона о реализации инициативных проектов рекомендовали принять в окончательном чтении. НИА-Байкал, 19.04.2022
Проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов» рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении. Документ был рассмотрен на заседании бюджетного комитета, заседание которого прошло под руководством Натальи Дикусаровой.
19.04.2022
Публикации 1 - 10 из 36
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Закон об освобождении медучреждений от налога на имущество во втором чтении рассмотрели депутаты профильного комитета
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
14.06.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Первую корректировку бюджета области на 2023 год рассмотрят депутаты на февральской сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Вопрос обсудили в рамках заседания под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
13.02.2023
Комитет по бюджету подготовил вопросы к сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел отчет о деятельности комитета в 2022 году.
16.01.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Профильный комитет рекомендовал принять закон об областном бюджете в первом чтении
Проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой.
15.11.2022
Депутаты ЗС предложили предусмотреть налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков
Депутаты профильного комитета внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков. Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальных школам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству рекомендовал 58 сессии Законодательного Собрания принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Документ предусматривает распределение субсидий на приобретение мебели для школ между муниципалитетами Иркутской области. Председатель комитета сообщила, что это дополнение к июньским изменениям регионального бюджета.
14.09.2022
Депутаты Законодательного Собрания обсудили финансирование военно-учетных столов в муниципалитетах
Проблему недостаточности федеральной субвенции на содержание военно-учетных столов обсудили на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой.
14.06.2022
Состоялось заседание комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в нем приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.
20.05.2022
Новости 1 - 10 из 129
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все