Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На Байкальском гражданском форуме обсудили реализацию нацпроектов в регионе. ИА "Байкал24", 07.06.2019

07.06.2019

На Байкальском гражданском форуме обсудили реализацию нацпроектов в регионе. ИА "Байкал24", 07.06.2019

Взаимодействие Законодательного Собрания Иркутской области с институтами гражданского общества позволит обеспечить контроль и успешную реализацию национальных проектов в регионе. Об этом сказал вице-спикер Кузьма Алдаров на Байкальском гражданском форуме, который начал свою работу в Иркутске.

Приветствуя участников мероприятия от имени депутатов Законодательного Собрания, заместитель председателя подчеркнул, что без тесного и конструктивного взаимодействия всех ветвей власти и общественности невозможно достичь эффективной реализации национальных проектов. «Именно нацпроекты определяют внутреннюю политику страны на ближайшие годы в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке и социальной сфере, - сказал вице-спикер. - Президент страны Владимир Путин отметил, что «парламентариям на всех уровнях нужно укреплять каналы обратной связи с гражданским обществом. А также в ходе реализации масштабных проектов наладить четкое понимание того, как это сказывается на практической жизни, и при необходимости вовремя вносить необходимые коррективы в работу. Исходя из этого, мы и будем строить нашу совместную работу, направленную на достижение максимального экономического и социального эффекта от реализации национальных проектов в Приангарье. В частности, нам необходимо обеспечить постоянный парламентский и общественный контроль на всех этапах».

Кузьма Алдаров также отметил, что Законодательное Собрание уже рассмотрело поправки к областному бюджету на 2019 год и объемы софинансирования мероприятий по нацпроектам из федеральной казны. Он также проинформировал, что 19 июня в областном парламенте будет заслушана информация правительства Иркутской области о реализации в регионе национальных проектов. На сегодняшний день заключено 49 соглашений с федеральными структурами, часть средств уже начала поступать. Активная работа в этом направлении продолжается. «Со своей стороны мы выстраиваем вертикальную систему контроля за реализации национальных проектов. Очень много объектов, мероприятий. Все надо взять под контроль, ничего не упустить. Поэтому работу надо выстраивать вместе с общественными организациями. И, думаю, сегодняшнее мероприятие позволит выработать оптимальную форму взаимодействия», – сказал Алдаров.

Байкальский гражданский экономический форум – это открытая интерактивная площадка для взаимодействия общества, власти и бизнеса. Форум проводится в Иркутске уже в шестой раз. Главной темой мероприятия в 2019 году стала роль гражданского общества в реализации приоритетных национальных проектах. В рамках форума обсуждались вопросы оказания паллиативной помощи, сохранения лесов Приангарья, решение демографических проблем региона, развитие некоммерческого сектора и поддержка предпринимательской инициативы, реализация программ по развитию городской среды и состояния духовно-нравственных и культурных ценностей. В работе форума принимают участие члены общественной палаты Российской Федерации и субъектов РФ, представители исполнительных и законодательных органов власти всех уровней, муниципальных образований Приангарья, бизнес-структур, научного сообщества и общественности.

https://baikal24.ru/text/07-06-2019/052/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru