Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Госдуме РФ рассмотрят законопроект, предусматривающий налоговые льготы для инвесторов в Байкальском регионе

17.05.2013

В Госдуме РФ рассмотрят законопроект, предусматривающий налоговые льготы для инвесторов в Байкальском регионе

Москва,  (ИА «Телеинформ»)

- Комитет ГД РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал парламентариям принять в первом чтении законопроект, предполагающий утверждение налоговых льгот для инвестиционных проектов в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае и на Дальнем Востоке. Иркутский эксперт сомневается, что проект сможет оказать существенное влияние на инвестиционную активность в регионе.

По словам председателя комитета ГД РФ Игоря Руденского, «поправки в Налоговый кодекс предусматривают налоговые льготы для новых проектов, что, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность Дальнего Востока и Байкальского региона».

В частности, законопроект предполагает установление на 10 лет нулевой ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет.

Кроме того, региональным органам государственной власти, на территории которых реализуется инвестпроект, предлагается предоставить право снижения ставки налога на прибыль организаций вплоть до ее обнуления в течение первых пяти лет реализации инвестиционного проекта и установления ставки налога на прибыль организаций в размере не менее 10% в течение последующих пяти лет его реализации.

По мнению Игоря Руденского, принятие законопроекта будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности и инфраструктуры, а также улучшению инвестиционного климата в регионах Дальневосточного федерального округа, Забайкальском крае, республике Бурятия и Иркутской области. Депутат считает, что это, в конечном итоге, позволит повысить конкурентоспособность указанных регионов и обеспечить увеличение притока частных инвестиций в их экономику.

При доработке ко второму чтению Игорь Руденский предложил рассмотреть возможность предоставления преференций и для инвесторов, которые уже работают в Байкальском регионе и Дальневосточном федеральных округах. В текущей редакции законопроекта такая возможность отсутствует. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Как сообщил Телеинформу депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, он не считает, что документ серьезно повлияет на ситуацию. «На мой взгляд, законопроект о предоставлении налоговых льгот инвесторам не сможет радикально изменить ситуацию, так как львиная часть налога на прибыль все равно идет в федеральный бюджет. Та льгота, которая будет предоставляться по нулевой ставке по налогам на прибыль, весьма несущественна – это всего 2% в год», – отметил парламентарий.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru