Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Бюджет Иркутской области принят в первом чтении. ИА "Телеинформ", 24.11.2016

25.11.2016

Бюджет Иркутской области принят в первом чтении. ИА "Телеинформ", 24.11.2016

На сессии 23 ноября депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Предварительно документ рассматривался на заседаниях всех постоянных комитетов и комиссий областного парламента, а также на публичных слушаниях. Кроме того, было проведено и "нулевое чтение" проекта бюджета, и эту практику предполагается продолжить.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в 2017 году доходы областного бюджета предлагается утвердить на уровне 101 млрд рублей, расходы на уровне 110 млрд, планируемый дефицит – 9 млрд рублей. Прогнозируемое снижение доходов областного бюджета связано с несколькими факторами. В частности, федеральным правительством принято решение об изъятии из бюджетов субъектов 1% от налога на прибыль организаций, вследствие чего Иркутская область в следующем году потеряет 2,1 млрд рублей. Кроме того, решено снизить долю отчислений в бюджеты субъектов от акцизов на нефтепродукты с 88% до 61,7%, что также повлечет выпадающие доходы в размере 2 млрд рублей в 2017 году. Реализация третьего этапа так называемого «налогового маневра» повлечет потери для бюджета Иркутской области в размере 800 млн рублей в следующем году. На сегодняшний день также неизвестен объем дотаций на выравнивание региональных бюджетов, который будут распределять в рамках второго чтения законопроекта о федеральном бюджете.

В следующем году в Иркутской области будет действовать 17 государственных программ, через которые будут осуществляться 99,5% всех расходов. По-прежнему наибольшую часть расходов предполагается направлять на социальную сферу – 71%, или 78,5 млрд рублей, на бюджетные инвестиции предлагается направить более 8 млрд рублей, которые пойдут на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ, а также на дорожное строительство. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, которое должно быть завершено к 1 сентября 2017 года, из областного бюджета будет направлено 2,1 млрд рублей. Учтено и предложение депутатов ЗС о выделении средств на капитальный ремонт учреждений социальной сферы: 643 млн в 2017 году, 671 млн – в 2018 году, 1 млрд 62 млн – в 2019 году. Объем Дорожного фонда составит 7,2 млрд рублей, что на 4,4 млрд меньше, чем в прошлом году. Это связано, в том числе, с решением передать 5% отчислений от акцизов на нефтепродукты с областного на муниципальный уровень с целью высвобождения собственных доходов муниципальных образований.

Депутат Илья Сумароков обратил внимание на то, что федеральный центр, видя прирост собственных доходов региона, снижает уровень финансовой поддержки. В связи с чем предложил обратиться в Государственную Думу РФ с предложением не сокращать межбюджетные трансферты для Иркутской области. Александр Вепрев спросил, за счет чего планируется достигнуть роста отчисления от налога на доходы физических лиц на 4,2% в следующем году. Наталия Бояринова пояснила, что увеличится фонд оплаты труда, в первую очередь за счет государственных и муниципальных учреждений, что связано с исполнением майских указов президента РФ. Кроме того, создана рабочая группа с участием представителей налоговой службы и правоохранительных органов по борьбе с «серыми» схемами выплаты зарплаты.

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка попросил правительство проанализировать структуру НДФЛ, чтобы понять, в каких отраслях формируется прирост, а по каким возникают проблемы. Владимир Матиенко заметил, что Иркутская область находится на одном из последних мест в Сибирском федеральном округе по финансированию физической культуры и спорта, в связи с чем он спросил, планируется ли увеличение финансирования по данному направлению при корректировке бюджета. Министр финансов пояснила, что увеличение финансирования возможно, однако помимо этого есть еще много нерешенных проблем, и решение о выделении финансирования будет приниматься в порядке приоритетности.

Заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Лабыгин предложил создать в рамках государственной программы по развитию здравоохранения подпрограмму по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время строительство ФАПов осуществляется в рамках подпрограммы в составе программы по развитию сельского хозяйства. При этом выполнить прогнозируемые показатели не получается, потому что из федерального бюджета софинансирование поступает в объеме менее запланированного.

Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров спросил, запланировано ли на 2017 год финансирование строительства объектов, предусмотренных Указом президента РФ по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Наталия Бояринова ответила, что в следующем году будут выделены средства на продолжение строительства центральной районной больницы в Бохане и ЦРБ в Кутулике, решение по завершению строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском пока не принято.

В ходе обсуждения проекта областного бюджета также выступили представители Иркутской области в Федеральном Собрании РФ. Сенатор Совета Федерации Виталий Шуба рассказал, что 1% от налога на прибыль, который со следующего года будет направляться в федеральный бюджет, позволит собрать 121 млрд рублей, которые будут перераспределены на поддержку регионов. Сенатор отметил, что ведет работу над тем, чтобы часть этих средств поступила в Иркутскую область, а также над тем, чтобы, несмотря на рост собственных доходов, в Приангарье, объем дотаций не снизился.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Красноштанов сообщил, что в 2017 году на федеральном уровне планируется распределить 20 млрд рублей между наиболее эффективными регионами, и у Иркутской области есть возможность получить часть средств. Он также предложил ежемесячно встречаться всем представителям Приангарья в Федеральном Собрании с региональной властью, чтобы ставить общие задачи. Спикер Законодательного собрания Сергей Брилка поддержал идею о необходимости консолидированных действий, сообщает пресс-служба ЗС. Он также отметил, что депутаты областного парламента передадут депутатам Госдумы свои предложения к законопроекту о федеральном бюджете, который через несколько дней будет рассматриваться во втором чтении.

Завершая обсуждение, заместитель председателя ЗС, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что, несмотря на все сложности, критической ситуации с бюджетом нет. «В рамках подготовки ко второму чтению комитет также решил рассмотреть наше постановление к бюджету 2016 года, чтобы подвести итог исполнения предложений и рекомендаций», - пояснила вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в первом чтении принят проект закона Иркутской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, объем доходов на 2017 год прогнозируется в размере 33,8 млрд рублей, основная часть из которых (33,25 млрд рублей) – средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Расходы также предлагается закрепить на уровне 33,8 млрд рублей. По сравнению с текущим годом доходы и расходы ТФОМС вырастут на 8,2%. Министр также отметил, что 15,6 млрд рублей из бюджета Иркутской области пойдут на уплату страховых взносов за неработающее население при расчете 9,9 тыс. на человека.

Депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Алексей Красноштанов спросил о реализации проекта «Земский доктор» в регионе. Олег Ярошенко сообщил, что с начала реализации проекта в нем приняли участие 298 врачей, в текущем году – 95 врачей. Депутат Ирина Синцова отметила необходимость включения в программу не только врачей, но и фельдшеров, которые могли бы работать в фельдшерско-акушерских пунктах в сельских территориях. Сергей Брилка попросил минздрав подготовить информацию о потребности во врачах в сельских территориях и о том, сколько врачей готовы принять участие в проекте, чтобы предусмотреть необходимое софинансирование в областном бюджете.

Депутат Владимир Новожилов предложил пересмотреть подход к целевой подготовке студентов-медиков, отметив, что по целевому договору им должна оказываться реальная поддержка. В настоящее время студенты по окончании вуза не возвращаются в направившую их территорию, и оспорить в суде неисполнение договора невозможно, поскольку муниципалитет не понес никаких финансовых затрат.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин рассказал, что в настоящее время комитет изучает опыт других субъектов по закреплению кадров в регионе. «Например, в Красноярском крае действует закон, по которому одаренным детям – участникам олимпиад или набравшим 100 баллов по ЕГЭ – при поступлении в вуз выплачивается стипендия», - пояснил вице-спикер.

Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении. Поправки будут приниматься до 2 декабря 2016 года. Сессия ЗС состоится 9 декабря.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Депутаты Заксобрания утвердили бюджет Иркутской области на трехлетний период в двух чтениях. ИА "Телеинформ", 28.11.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении и окончательном чтении в рамках 61-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
28.11.2022
Заксобрание: бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период принят в первом чтении. ИА "Телеинформ", 16.11.2022
Проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели в первом чтении депутаты на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.11.2022
Депутаты Закcобрания Прибайкалья могут провести дополнительную сессию в ноябре для уточнения бюджета 2022 года. ИА "Альтаир", 15.11.2022
Законодательное собрание Иркутской области готово провести дополнительную сессию в ноябре для внесения изменений по уточнению в бюджет 2022 года. Об этом шла речь на планерном совещании спикера Александра Ведерникова с вице-спикерами, руководителями комитетов и комиссий.
15.11.2022
Муниципалитеты Иркутской области получат в 2023 году почти 100 млрд рублей. ИА "Сибирские новости", 09.11.2022
Прогноз социально-экономического развития Иркутской области на ближайшие три года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания.
09.11.2022
Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2023 год прошли в Законодательном Собрании. Орда Инфо, 08.11.2022
Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов прошли 8 ноября в Законодательном Собрании региона под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В слушаниях приняли участие представители правительства региона, организаций профсоюзов, уполномоченные Иркутской области, дум и администраций муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания.
08.11.2022
Мебель на 33 млн рублей для муниципальных школ закупят в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 14.09.2022
Поправку в закон о бюджете Иркутской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов одобрили депутаты Законодательного Собрания на сессии 14 сентября.
14.09.2022
Доходы и расходы бюджета Иркутской области увеличили на 2021 год. ИА "Сибирские новости", 20.10.2021
Доходы и расходы бюджета Иркутской области увеличили на 2021 год. Законопроект об изменениях принят на 47-й сессии Законодательного Собрания, его рассмотрели в двух чтениях. Так, доходы областного бюджета устанавливаются на уровне 227,4 млрд руб., расходы -- 239 млрд руб., дефицит -- 11,6 млрд руб. Плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года составит 39,9 млрд руб.
20.10.2021
Публикации 1 - 10 из 41
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.
07.11.2023
Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение приняли на коллегии регионального парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
07.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития»
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.  
12.10.2023
В Приангарье предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
Корректировки регионального бюджета приняли депутаты ЗС в трех чтениях на июньской сессии
Проект закона о внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты ЗС на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.06.2023
Новости 1 - 10 из 230
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все