Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС провели выездной семинар. Газета «Областная», 07.06.2017

07.06.2017

Депутаты ЗС провели выездной семинар. Газета «Областная», 07.06.2017

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров побывал с рабочей поездкой в Аларском районе. Он посетил в Кутулике ряд важных социальных объектов и провел семинар для муниципальных депутатов. В его работе приняли участие 120 депутатов Нукутского, Заларинского и Аларскогорайонов, члены областного правительства.

Новостройки района

Кузьма Алдаров ознакомился с ходом строительства культурно-досугового центра в поселке Забитуй, которое началось в марте этого года по областной программе. В ДК, построенном в бывшем шахтерском поселке больше полувека назад, от старости обрушилась кровля.

Новый КДЦ общей площадью 1,4 тыс. кв. метров станет не просто клубом, как рассказал главный инженер комитета по культуре Юрий Билдагаров. Здесь разместятся зрительный зал на 150 мест, танцевальный, библиотека на 15 тыс. томов, а также спортзал. Стоимость строительства–84 млн рублей.

–Работы на объекте уже выполнены на 30%, и подрядчик готов сдать объект в октябре этого года. Мы будем выходить с ходатайством о полном финансировании объекта в 2017 году, –прокомментировал Кузьма Алдаров. – В Усть-Ордынском округе большая потребность в таких учреждениях, и этот проект может стать типовым для других территорий.

Вице-спикер парламента также проинспектировал в Кутулике ремонт внутри поселковых дорог. Глава муниципалитета Павел Заусаев рассказал, что отремонтировано 2,4 км. На эти цели было израсходовано 71,4 млн рублей. Дорожникам также предстоит сделать дороги по улице Советской и рядом с больничным комплексом. Проект стоимостью 71 млн рублей уже готов.

В новом больничном комплексе поселка Кутулик Кузьма Алдаров осмотрел клиническо-диагностическую лабораторию. В клинике по программе «Земский доктор» работают восемь врачей. В 2016 году в эксплуатацию была сдана новая поликлиника. Общая стоимость строительства Аларской районной больницы составила более 900 млн рублей. Сейчас необходимо современное оборудование, на которое нужно дополнительное финансирование.

Когда ждать новых ФАПов?

Открывая семинар, вице-спикер ЗС рассказал о том, что начата подготовка к внесению изменений в областной бюджет. Поправки, предполагающие увеличение объема межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, а также финансирование программы по соцподдержке населения, будут рассмотрены на июньской сессии Заксобрания.

Начальник управления развития системы здравоохранения областного минздрава Владимир Погорелов рассказал о ситуации в отрасли. Положительная динамика естественного прироста населения отмечена в Нукутском и Заларинском районах. На реконструкцию и строительство объектов здравоохранения региона выделено 1,4 млрд рублей. Состояние материально-технической базы далеко от современных требований – из 676 фельдшерско-акушерских пунктов области в 406 действует печное отопление, в 540 – нет источника водоснабжения. Муниципальные депутаты задавали вопросы о перспективах строительства новых ФАПов. Владимир Погорелов пояснил, что их планировалось строить по программе минсельхоза «Развитие сельских территорий». Однако из-за недофинансирования со стороны федерального бюджета программа остановлена. Тем не менее в 2017 году в Приангарье откроют 20 новых ФАПов, в том числе в Аларском, Заларинском, Нукутскомрайонах.

Налоги, дороги и вода

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко проинформировал, что господдержка сельхозпроизводителей отрасли в этом году составит 1,7 млрд рублей. Замминистра подробно рассказал о порядке и новшествах в предоставлении разного рода субсидий, которые, в частности, связаны с развитием растениеводства, животноводства, модернизации отрасли, закреплением молодых специалистов.

Среди новинок – предоставление субсидий на возмещение затрат по искусственному осеменению коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, новые субсидии в этом году предоставляются на проведение культуртехнической мелиорации на землях сельскохозяйственного назначения.

Начальник управления областного минфина Андрей Батюнин отметил, что у всех присутствующих на семинаре муниципалитетах слабый экономический потенциал, отчего нет роста собственных доходов. При этом в муниципалитетах растет недоимка налогов.

– Надо работать, чтобы повысить этот показатель. Например, по налогу для физических лиц рост практически нулевой, – посетовал представитель минфина и дал рекомендации, как работать с должниками по налогам.

Много вопросов прозвучало в адрес замминистра строительства, дорожного хозяйства Евгения Липатова. Он проинформировал, что субсидии на ремонт автодорог в этом году составят 1,8 млрд рублей. В 2016 году дорожники приступили к ремонту дорог трасс Кутулик – Бахтай – Хадахан в Аларском районе, участка трассы Хареты– Большебаяновка в Нукутском районе.

С мест звучали вопросы – отчего на том или ином отрезке районных дорог не проводятся ремонты? При этом сложилось впечатление, что некоторые муниципальные депутаты не знают главного – чтобы на дороге был проведен ремонт, нужно подготовить необходимые заявки и документы. Отвечая на вопросы, Евгений Липатов отметил, что по возможности план ремонта дорог на этот год будет скорректирован.

Говоря о программе «Чистая вода», начальник профильного отдела министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Ирина Григорьева отметила, что в округе практически нет подземных источников с водой, отвечающей санитарным нормам. На строительство локальных водопроводов за счет средств областного и федерального бюджетов в этом году предусмотрено 109 млн рублей, мероприятия будут реализованы в четырех муниципальных образованиях, в том числе в поселках Кутулик Аларского района и Тыреть Заларинского района.

Подводя итоги семинара, Кузьма Романов озвучил стратегические задачи, которые стоят перед муниципалитетами. Среди них – увеличение доходной части местных бюджетов, совершенствование межбюджетных отношений, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, участие в государственных областных программах.


http://www.ogirk.ru/news/2017-06-07/deputaty-zs-proveli-vyezdnoj-seminar.html

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Около 700 инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области. НИА-Байкал, 21.10.2022
Механизмы инициативного бюджетирования обсудили на семинаре в поселке Белореченский Усольского района.
21.10.2022
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах МСУ состоялся на площадке областного парламента. НИА-Байкал, 30.03.2022
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.
30.03.2022
Законодательное Собрание провело семинар для северных муниципалитетов в Усть-Куте. Ирксиб, 28.09.2021
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание Иркутскойобалсти в Усть-Куте. В нем участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты Заксобрания провели в Братске антикоррупционный декларационный мастер-класс. ИА "Сибирские новости", 04.03.2021
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в Братске. Кроме областных парламентариев, участие в нем приняли представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, мэры, главы поселений, председатели Дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.
04.03.2021
Депутаты ЗС Приангарья поделились успешным опытом развития адаптивного спорта. Irkutskmedia.ru, 27.05.2020
Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выступили модераторами семинара по развитию адаптивного спорта на 2019 — 2024 годы в режиме ВКС. Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник, спортивный директор ИРО "Специальная Олимпиада России" Галина Курносова, директор ОГБУ "Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области" Наталья Кривошеева, тренеры спортивных школ Ангарска и Саянска, а также представители 24-х субъектов РФ.
27.05.2020
Депутаты Заксобрания Приангарья проводят семинар с органами местного самоуправления в Железногорске-Илимском. ИА "Байкал Инфо", 03.03.2020
Семинар с представителями органов местного самоуправления МО Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов проводит в Железногорске-Илимском Законодательное Собрание Иркутской области.
03.03.2020
Публикации 1 - 10 из 27
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Более 270 человек приняли участие в семинаре Законодательного Собрания для органов местного самоуправления
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованным Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников.
27.03.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию инициативных проектов в северных территориях
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования состоялся по предложению Законодательного Собрания в Вихоревке Братского района. Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников подчеркнул, что депутатам местных дум необходимо привлекать жителей территорий к участию в проектах инициативного бюджетирования.
29.11.2022
Подготовка инициативных проектов стала главной темой семинара для глав и депутатов Усть-Удинского и Балаганского районов
Поселения Усть-Удинского района активно включились в работу по подготовке проектов в рамках инициативного бюджетирования. Оформление заявок, финансовое обеспечение проектов и ряд других вопросов депутаты муниципальных дум района смогли задать в ходе семинара Законодательного Собрания Иркутской области, организованного для депутатов и глав поселений Усть-Удинского и Балаганского районов. Семинар прошел под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальи Дикусаровой.
26.10.2022
Около семисот инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области
Механизмы инициативного бюджетирования обсуждались на семинаре с депутатами местных Дум, который состоялся в п. Белореченский Усольского района с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и депутатов областного парламента, мэра Усольского района Виталия Матюхи, представителей регионального правительства, глав муниципалитетов. Свои вопросы экспертам смогли задать депутаты Дум Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Зимы, а также Усольского, Зиминского, Черемховского, Заларинского районов.
21.10.2022
Семинар для муниципалитетов об информационной открытости органов власти провели в Заксобрании
Семинар для муниципальных образований «Информационная открытость в системе органов публичной власти как механизм повышения эффективности их деятельности и взаимодействия с гражданским обществом» прошел в Законодательном Собрании. Модератором выступил председатель комитета по законодательству о государственному строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, участие в нем также приняли вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Роман Габов, Ирина Синцова, Тимур Сагдеев, Артем Лобков, Дмитрий Тютрин и Ольга Безродных.
02.12.2021
Семинар для северных муниципалитетов провело Законодательное Собрание в Усть-Куте
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание в Усть-Куте. Участие в семинаре приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС на выездном семинаре в поселке Усть-Ордынском
Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей муниципальных органов власти 18 мая в поселке Усть-Ордынском. От областного парламента участие в нем приняли спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
18.05.2021
Областные парламентарии провели обучающий семинар в Братске для представительных органов муниципальных образований
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во время рабочей поездки в город Братск. В работе приняли участие областные парламентарии, представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, а также мэры, главы поселений, председатели дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.        
04.03.2021
Участие в семинаре Заксобрания в Железногорске-Илимском приняли 150 представителей местного самоуправления
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов организовало Законодательное Собрание в Железногорске Илимском. Участие в семинаре приняли председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, мэры районов, главы поселений, депутаты местных дум, а также представители министерств регионального правительства.
04.03.2020
Семинар для органов местного самоуправления четырех районов организовало Законодательное Собрание в Шелехове
Семинар с представителями органов местного самоуправления Иркутского, Ольхоноского, Слюдянского и Шелеховского районов прошел сегодня в Шелехове под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Кузьмы Алдарова. Участникам семинара рассказали о новеллах в законодательстве, а также о распределении средств по итогам корректировки областного бюджета, прошедшей на майской сессии ЗС.
24.05.2019
Новости 1 - 10 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все