Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы к сессии подготовил комитет по строительству и дорожному хозяйству
14.04.2023

Вопросы к сессии подготовил комитет по строительству и дорожному хозяйству

Два законопроекта внес на рассмотрение сессии областного парламента в апреле комитет по строительству и дорожному хозяйству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виктора Побойкина.

Проект закона «Об отдельных вопросах комплексного развития территории в Иркутской области» рекомендован к принятию во втором чтении. Напомним, законопроект, принятый в первом чтении на февральской сессии, разграничивает полномочия Законодательного Собрания Иркутской области, правительства Иркутской области, исполнительных органов государственной власти, а также полномочия органов местного самоуправления в вопросах комплексного развития территорий. По словам заместителя министра строительства Иркутской области Владимира Царан, ко второму чтению подготовлена таблица из девяти поправок редакционного и технического характера. Все они утверждены на заседании комитета.

В первом чтении будут рассматриваться изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», на которые уже получены положительные заключения от прокуратуры, минюста и правового управления ЗакCобрания. Так, в законопроекте предусмотрено сокращение срока размещения на официальном сайте правительства Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» проекта региональных нормативов градостроительного проектирования с двух месяцев до пятнадцати рабочих дней. Кроме того, устанавливается возможность вносить изменения в генплан части населенного пункта с численностью населения больше 50 тыс. человек без подготовки изменений на всю территорию. Как пояснила руководитель региональной службы архитектуры Александра Борисова, поправки приводят областное законодательство в соответствие с федеральным.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели отчет сенатора Совета Федерации ФС РФ – представителя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки по итогам работы в 2022 году.