Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты регионального парламента посетят проблемные объекты в сфере строительства
16.10.2023

Депутаты регионального парламента посетят проблемные объекты в сфере строительства

Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания рассмотрел доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» на заседании, которое прошло под председательством Виктора Побойкина.

Как рассказала заместитель министра экономического развития и промышленности региона Светлана Хахина, в 2022 году в Иркутской области реализовывалась 21 программа. По итогам года уровень освоения средств составил 95,8%, общий объем неосвоенных денег превысил 10 миллиардов рублей, в том числе 5 миллиардов – по линии министерства строительства.

Депутаты уделили особое внимание реализации государственных программ в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Как рассказал министр Максим Лобанов, в 2022 году был изменен подход к распределению средств на ремонт и строительство дорог в муниципалитеты. Так, в территориях сформирована опорная дорожная сеть. Также была подготовлена программа «Транспортный каркас», которая уже с этого года получила финансирование. Благодаря этим механизмам в первую очередь в нормативное состояние приводят дорожную сеть в опорных населенных пунктах, таких в муниципалитетах области выбрано 55. Также Максим Лобанов подчеркнул растущий объем финансирования дорожной деятельности. В 2023 году он составит почти 23 миллиарда рублей. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2027 году повысить долю приведенных в нормативное состояние областных магистралей и 85% дорог опорной сети.

Парламентарии по итогам рассмотрения вопроса предложили посетить проблемные объекты в сфере строительства и дорожного хозяйства и проанализировать ситуацию.