Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты настаивают на разработке региональных механизмов расселения домов, не отвечающих нормам сейсмоустойчивости
25.10.2023

Депутаты настаивают на разработке региональных механизмов расселения домов, не отвечающих нормам сейсмоустойчивости

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали разработать на уровне региона механизмы переселения из домов, не отвечающих современным нормам сейсмоустойчивости. Эту тему обсудили сегодня на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйства ЗС, которое прошло под председательством Виктора Побойкина.    
С информацией «О реализации в 2023 году подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов (социальных) и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области на 2019-2020 годы» выступил министр строительства Иркутской области Галкин Александр. В 2023 году областное правительство направило заявку в Минстрой РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 851 млн рублей на строительство новых сейсмостойких объектов в г. Усолье-Сибирское и г. Зима взамен аварийных многоквартирных домов, сейсмоусиление которых экономически нецелесообразно. Однако, как было отмечено, средства федерального бюджета распределены между субъектами РФ в полном объеме до 2025 года, и Иркутская область в данное распределение не входит.
Всего, по словам министра, в регионе около 20 млн кв.м. жилья не соответствуют современным требованиям к сейсмоустойчивости, а строительство новых сейсмостойких объектов будет возможно после выделения средств из федерального бюджета. В ходе обсуждения, парламентарии отметили необходимость разработки и реализации региональных механизмов расселения такого жилого фонда. Кроме того, председатель комитета Виктор Побойкин подчеркнул, что необходимо обеспечить постоянный мониторинг состояния таких домов.
Также на заседании комитета обсудили вопрос «О мерах, направленных на стимулирование и увеличение объемов жилищного строительства на территории Иркутской области». Было рекомендовано продолжить работу по совершенствованию механизма комплексного развития территорий и усилить работу по разработке мер государственной поддержки застройщиков, реализующих такие комплексные проекты, в том числе в целях обеспечения расселения ветхих многоквартирных домов. Было принято решение вернуться к данной теме и подробно обсудить ее на площадке Законодательного Собрания широким кругом с участием депутатов, членов правительства, представителей компаний-застройщиков и Ассоциации муниципальных образований региона.