Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профильный комитет Заксобрания предложил создать рабочую группу для реализации концепции развития территории «Знаменское предместье»
27.02.2024

Профильный комитет Заксобрания предложил создать рабочую группу для реализации концепции развития территории «Знаменское предместье»

Создать рабочую группу по реализации концепции развития территории «Знаменское предместье» в Иркутске предложили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству областного парламента под руководством Виктора Побойкина. Участие в обсуждении приняли представители регионального министерства строительства, министерства жилищной политики и энергетики и администрации Иркутска.

В концепции, над разработкой которой работали в течение почти трех лет, представлены перспективы изменений части областного центра общей площадью 626 гектаров от Знаменского монастыря до верхнего моста через Ушаковку и от Ипподрома до Щаповской горы. Как было отмечено, развитие предместья станет возможным благодаря реализации инфраструктурного проекта по строительству теплового луча на улицах Баррикад, Радищева, Ядринцева, параллельно ведется освоение участков в рамках проекта комплексного развития территории.

На заседании комитета ЗС обсудили проблемные моменты в реализации концепции. В границах «Знаменское предместье» расположена значительная часть жилищного фонда, у которого имеются признаки аварийности, но который в установленном порядке не признан аварийным, при этом средства на переселение неаварийного жилищного фонда не предусмотрены. По информации регионального минстроя, потребность в финансировании составляет более 22,7 млрд рублей. Более 70% территории, перспективной для развития, занимают индивидуальные жилые дома и земельные участки, находящиеся в частной собственности. Также участники заседания отметили необходимость обеспечения территории достаточным количеством объектов социальной инфраструктуры.

Эти и другие вопросы, касающиеся комплексного развития территории, председатель комитета Виктор Побойкин предложил продолжать рассматривать в рамках работы профильной рабочей группы с участием депутатов областного парламента, правительства региона и городской администрации.