Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законопроект об областном бюджете на предстоящий трехлетний период принят в первом чтении

Законопроект об областном бюджете на предстоящий трехлетний период принят в первом чтении
11.11.2020 17:00 19202

Проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» принят на 36-й сессии Законодательного Собрания в первом чтении.

Как рассказала на сессии министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, проект закона разрабатывался с учетом текущих экономических условий, в частности снижения цен на сырье на мировых рынках, а также распространения новой коронавирусной инфекции. Объем планируемых доходов в Иркутской области составит в 2021 году 166,66 млрд рублей, расходов – 180,65 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 13,99 млрд, что составит 10% от уровня собственных доходов, объем государственного долга – 46,57 млрд.

Депутат Сергей Бренюк задал вопрос о том, как исполнение бюджета текущего года скажется на бюджете на 2021 год. Наталия Бояринова ответила, что в текущем году также фиксируется снижение поступления доходов от ранее запланированного уровня, вместе с тем регион рассчитывает получить дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в размере 2,6 млрд рублей. Ранее Иркутской области уже была предоставлена помощь в сумме 3,9 млрд. Павел Сумароков попросил уточнить, какова доля отчислений нефтегазового сектора в доходах бюджета Приангарья и какие меры принимаются правительством для развития промышленности и увеличению собственных доходов. По словам министра финансов, доля нефтегазового сектора составляет одну пятую от объема доходов. Заместитель министра экономического развития Владимир Гордеев пояснил, что в регионе реализуются инвестиционные проекты, по которым до 2027 года запланирован значительный объем инвестиций. Поэтому цель правительства – помочь в реализации данных проектов. Андрей Маслов спросил, позволяет ли проект закона о бюджете удовлетворить все потребности муниципальных образований. Наталия Бояринова ответила, что что все пожелания в рамках бюджета удовлетворить не удалось, однако это станет одной из первостепенных задач на следующий год. Кроме того, она подчеркнула, что объем финансовой помощи для муниципалитетов по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2020 год в 2021 году не снизился. Антон Романов поинтересовался, продолжается ли практика подписания соглашений о социальном партнерстве с крупными предприятиями, работающими на территории Иркутской области. По словам Владимира Гордеева, такие соглашения подписаны со многими компаниями, которые помимо налоговых платежей в 2020 году выделили 3,5 млрд рублей на устранение последствий наводнения прошлого года, а также 2,5 млрд – на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков спросил, продолжит ли Иркутска область участвовать в реструктуризации задолженности и выполнены ли регионом установленные для этого условия. Наталия Бояринова пояснила, что уровень государственного долга, планируемый на следующий год, превышает предельно допустимый уровень по соглашению о реструктуризации. Однако министерство финансов Иркутской области направило в Минфин РФ предложения о пересмотре соглашения, которое позволило бы продолжить реструктуризацию. Если такое решение будет принято на федеральном уровне, правительство Иркутской области применит аналогичной подход и к реструктуризации задолженности муниципальных образований.

Сенатор – представитель Законодательного Собрания Приангарья в Совете Федерации ФС РФ Сергей Брилка предложил правительству региона направить в адрес депутатов Госдумы и сенаторов от Иркутской области свои предложения, чтобы совместно отстаивать позиции Иркутской области при рассмотрении федерального проекта закона о бюджете во втором чтении.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко подчеркнула, что необходимо работать над увеличением собственных доходов региона. По ее мнению, наиболее перспективными направлениями являются лесной комплекс, сельское хозяйство и туризм. Кроме того, вице-спикер обратила внимание на важность эффективного использования областного имущества, включая недвижимость, доли и акции в различных предприятиях. Заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степан Франтенко сообщил, что комитет подготовил предложения по поддержке аграрного комплекса, которые необходимо учесть для поддержки в рамках второго чтения.

Галина Кудрявцева отметила необходимость финансирования мер по предотвращению коронавируса, в частности по приобретению средств индивидуальной защиты и рециркуляторов воздуха для образовательных учреждений. Также, по мнению депутата, остро стоят вопросы повышения стипендии и средств на питание для студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который принял участие в сессии, заверил депутатов, что работа над законопроектом о бюджете продолжится в тесном взаимодействии с депутатским корпусом. Он отметил, что правительством ведется работа с крупными налогоплательщиками, которые в рамках партнерских отношений строят на территории Иркутской области социальные объекты, в том числе учреждения здравоохранения. Глава региона также подчеркнул, что уровень поддержки муниципальных образований Иркутской области снижаться не будет.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что комитет собрал предложения всех депутатов и выделил несколько основных направлений работа над которыми будет вестись в рамках второго чтения в первую очередь. Среди них – выделение в отдельный блок расходов на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, поддержка сельского хозяйства, строительство и капитальный ремонт объект социальной инфраструктуры, а также реализация проектов «Народные инициативы» и «Формирование комфортной городской среды». Председатель бюджетного комитета напомнила, что от срока принятия законопроекта об областном бюджете зависит принятие муниципальных бюджетов, а также распределения субсидий для них.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, обращаясь к депутатскому корпусу, отметил, что большая работа над законопроектом предстоит во втором чтении. «По сути сегодня мы утверждаем основные параметры, в первую очередь уровень доходов, от которого рассчитываются расходы и дефицит. Я хочу обратить внимание, что прогнозируемый объем доходов подтвержден федеральной налоговой службой. Сегодня много было задано вопросов об источниках пополнения бюджета, и нас предстоит работать над этим вопросом, в том числе при рассмотрении проекта стратегии социально-экономического развития Иркутской области, в которой должны быть заложены векторы развития региона», - подчеркнул спикер.

На сессии также принят в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы Фонда на следующий год предлагается утвердить в размере 46,4 млрд рублей, расходы – также на уровне 46,4 млрд. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, доходы фонда в следующем году вырасту на 1,6%.

В первом чтении принят и законопроект «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», направленном на повышение собственной доходной базы муниципальных образований. Проектом закон предлагается в полном объеме зачислять плату за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Кроме того, чтобы компенсировать местным бюджетам выпадающие доходы в связи с отменой ЕНВД предлагается установить дифференцированные нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов второго уровня от упрощенной системы налогообложения.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Приняты поправки в Устав Иркутской области, предусматривающие введение должности первого зампредседателя Заксобрания
Изменения в Устав Иркутской области, предусматривающие учреждение в Законодательном Собрании региона должности первого заместителя председателя областного парламента, приняты в первом чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания.
26.03.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 9 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании сессии принимает сенатор от Совета Федерации СФ РФ Иркутской области Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.
26.03.2024
Коллегия ЗС утвердила проект повестки 9-й сессии
В проект повестки 9-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области вошли 26 вопросов. Проект был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2024
Новые арт-объекты украсят поселок Большой Луг по инициативе местных жителей
Новые арт-объекты, которые появятся в нынешнем году в посёлке Большой Луг, будут изображать диких животных, часто встречающихся в прилегающих лесах. Сертификат на финансирование проекта из регионального бюджета вручил автору идеи - скульптору Евгению Тимкович - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
22.03.2024
В Черемховский район направят более 22 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей
В 2024 году в Черемховском районе будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн рублей. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил сегодня в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
14.03.2024
14 инициативных проектов реализуют в этом году в Свирске
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил сегодня в Свирске во время рабочей поездки в свой избирательный округ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Награждение состоялось в рамках очередного заседания городской думы под председательством Вадима Бекчентаева и при участии мэра Владимира Орноева.

13.03.2024
Новости 1 - 10 из 1013
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Черемховский район направят более 22 млн рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей. ИА "Сибирские новости", 15.03.2024
В Черемховском районе в 2024 году будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн руб. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
15.03.2024
В Свирске реализуют 14 инициативных проектов. ИА "Сибирские новости", 14.03.2024
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Свирске во время рабочей поездки в свой избирательный округ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Награждение состоялось в рамках очередного заседания городской думы под председательством Вадима Бекчентаева и при участии мэра Владимира Орноева.
14.03.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Депутаты Заксобрания Приангарья приняли трехлетний бюджет в окончательном чтении. Irkutskmedia.ru, 05.12.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли в третьем окончательном чтении региональный бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на сессии сегодня, 5 декабря. Заседание состоялось  под председательством спикера облпарламента Александра Ведерникова.
05.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Основные параметры регионального бюджета на 2024 год и плановый период одобрили депутаты ЗакСобрания. ИА "Сибирские новости", 15.11.2023
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 4-й сессии, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
15.11.2023
Депутаты ЗС Приангарья рассмотрели проект бюджета на заседании комитетов и комиссий. ИА "Байкал24", 09.11.2023
В рамках заседания постоянных комитетов и комиссий Законодательного собрания Иркутской области областные парламентарии рассмотрели проект бюджета региона  на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов. Мероприятие прошло под руководством Александра Ведерникова.
10.11.2023
В Заксобрании Приангарья прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2024-2026 годы. ИА "Байкал24", 09.11.2023
Публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета Иркутской области на 2024 и плановый период 2025-2026 годов прошли в Законодательном собрании региона. Их провел председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александр Лаутин при участии вице-спикера Натальи Дикусаровой, депутатов регионального парламента и дум муниципальных образований, представителей общественных организаций.
09.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Публикации 1 - 10 из 137
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все