Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания настаивают на сохранении производства овощей на базе АО «Искра» после ликвидации общества

Депутаты Заксобрания настаивают на сохранении производства овощей на базе АО «Искра» после ликвидации общества
11.02.2021 17:00 17290

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области взяли на контроль ситуацию, сложившуюся в связи с решением о ликвидации сельскохозяйственного предприятия «Искра», 100% которого находятся в собственности региона. Сегодня вопрос о деятельности АО, накопившего большую кредиторскую задолженность, рассматривался на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Николая Труфанова. Участие в обсуждении приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Олег Попов, Светлана Петрук, Наталья Дикусарова, Роман Габов, Александр Вепрев, Виктор Кондрашов, Денис Шершнев.

Как напомнил Николай Труфанов, вопрос давно находится на контроле профильных комитетов. По информации регионального министерства имущественных отношений, в течение 2020 года правительством области неоднократно проводились совещания по выводу предприятия из банкротного состояния, рассматривались различные варианты источников погашения постоянно прирастающей суммы кредиторской задолженности. Однако, отметила министр имущественных отношений Марина Быргазова, несмотря на предпринимаемые меры, общество не смогло выйти на безубыточный уровень. В январе 2021 года было принято решение о его ликвидации.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, постоянный убыток, который вырос с 22 млн рублей в 2018 году до 31 млн рублей за 9 месяцев 2020 года, накопившаяся кредиторская задолженность, не позволяли предприятию решать текущие хозяйственные задачи – обновлять технику, закупать качественные семена, защитные препараты, организовать переработку.

В свою очередь председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов заметил, что сейчас стоит задача обеспечить жителей Иркутской области в достаточном объеме овощами местного производства, вместе с тем, в связи с закрытием предприятия область недополучить около 2 тыс. тонн картофеля и столько же других овощей. Как подчеркнул вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, речь идем в том числе о поставках овощей местного производства в школы, больницы и детские сады Иркутска.

«Это серьезный удар по продовольственному рынку города. Безусловно, после ликвидации акционерного общества сельскохозяйственная направленность работы этого производственного комплекса должна быть сохранена – для этого есть вся база, техника и специалисты. Необходимо проработать вопрос и найти инвестора, способного сохранить и развивать эту базу, продолжая обеспечивать жителей местными овощами», – сказал Кузьма Алдаров.

Также депутаты выразили обеспокоенность будущим всего имущества предприятия, в особенности земельных участков. Как заверила Марина Быргазова, с целью оптимального распоряжения имуществом АО «Искра» работа ликвидационной комиссии ведется в согласовании с региональным правительством, земельные участки, расположенные вдоль Байкальского тракта, на Чертугеевском полуострове, предназначенные для строительства региональных объектов, будут возвращены в собственность Иркутской области.

Кроме того, на заседании комитета была рассмотрена информация по парламентскому запросу «О необходимости принятия незамедлительных мер по проектированию и строительству виадука и надземного пешеходного перехода через железную дорогу в рабочем поселке Куйтун». Мэр рассказал мэр Куйтунского района Алексей Мари отметил, в местном бюджете предусмотрены средства для разработки проектно-сметной документации на строительство путепровода на 2021 и 2022 годы в размере 20 млн рублей. Напомним, в феврале Николай Труфанов обсуждал вопрос строительства перехода на встрече представителями ОАО «РЖД». Депутаты приняли решение оставить тему на парламентском контроле.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.
16.04.2024
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года
В Иркутской области 1 ноября завершилась уборочная кампания и аграрии уже начали подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону. Проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции, обсуждались на выездном совещании, которое состоялось в Куйтуне под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
09.11.2023
Профильный комитет ЗС согласовал представителей в органах управления организаций, акции которых находятся в областной собственности
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания согласовал список предложений по кандидатурам представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
09.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Новости 1 - 10 из 294
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
Публикации 1 - 10 из 84
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все