Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Проект областного бюджета на трехлетний период рассмотрели депутаты в профильном комитете
13.11.2023

Проект областного бюджета на трехлетний период рассмотрели депутаты в профильном комитете

Ряд предложений ко второму чтению проекта областного бюджета высказали депутаты регионального парламента на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Лаутина.

Депутаты Законодательного Собрания предложили рассмотреть вопросы по включению финансирования ряда объектов в следующем году, в том числе школы в Иркутске и Иркутском районе, Нижнеилимском, Бодайбинском районах, капремонт инфекционного отделения Ольхонской районной больницы. Также парламентарии рекомендовали профинансировать депутатские поправки, принятые при рассмотрении бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Они коснулись реализации программ «Школьный учебник», создания естественно-научных кабинетов в образовательных учреждениях. В решение комитета войдут вопросы увеличения сумм, направляемых на благоустройство сельских территорий, поддержку агробизнесобразования, создание многофункциональных спортивных площадок и спортивных кортов. Депутаты предложили профинансировать капитальный ремонт медицинских учреждений, не вошедших в программу модернизации, строительство амбулаторий. Дополнительные средства рекомендовано предусмотреть также на создание модельных библиотек, развитие материально-технической базы доком культуры в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек, сохранение объектов культурного наследия религиозного значения. Отдельным вопросом стало финансирование инициативных проектов.

Эти предложения войдут в решение комитета и будут направлены в правительство региона. «Мы сегодня рассматриваем основные параметры областного бюджета, во втором чтении нам предстоит большая работа по поправкам, в том числе и по тем объектам, которые депутаты хотели бы внести в проект бюджета», - сказал Александр Лаутин.

Парламентарии также внесли на рассмотрение сессии вопрос о введении дополнительной льготы по налогу по упрощенной системе налогообложения. Она касается резидентов ТОСЭРов, ОЭЗ и НОЦ «Байкал». Для них действовала ставка по налогу 5% для системы налогообложения доходы – расходы, документ предполагает введение ставки 1%, если налогооблагаемой базой являются доходы предприятия. Такие же льготы предусматривает проект закона для социальных предпринимателей. Их в области – 98. Также предложено внести изменения в законы об инвестиционной политике и инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль. Документом предлагается уменьшить суммы по налогу на прибыль организаций на инвестиционный налоговый вычет, составляющий не более 90% суммы расходов на приобретение или изменение первоначальной стоимости основного средства. Действие судостроителей, производителей сельскохозяйственной продукции, продуктов, напитков, лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии, а также организаций внутреннего водного транспорта, субъектов МСП, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, участников промышленных кластеров. Обязательным остается условие заключения инвестиционных соглашений с правительством Иркутской области.