Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Заксобрании создадут комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции
09.11.2023

В Заксобрании создадут комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции

На площадке комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области будет создана комиссия по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Виталия Перетолчина.

В состав комиссии войдут члены комитета, а председателем рекомендовано избрать Виталия Перетолчина. Вопрос о создании комиссии депутаты рассмотрят на ноябрьской сессии областного парламента.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен ряд инициатив, касающихся преобразования муниципальных образований региона. Так, во втором и окончательном чтении рекомендовано принять проект закона «О преобразовании муниципальных образований Чунского района Иркутской области и признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области». Предусмотрено объединение всех поселений, входящих в состав района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. К принятию в первом чтении рекомендован законопроект «О преобразовании рабочего поселка Хребтовая Нижнеилимского района Иркутской области». Как было отмечено, преобразование рабочего поселка Хребтовая в форме изменения его статуса в сельский населенный пункт повлечет за собой уменьшение тарифа на электроэнергию для населения, установление для работающих женщин 36-часовой рабочей недели, а также возможность предоставления для них одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, надбавку к пенсии отдельным категориям сельских жителей, выплату надбавок за работу в сельской местности отдельным категориям работников. Члены комитета также рассмотрели и рекомендовали принять законопроект «Об упразднении поселка Уланово Слюдянского района Иркутской области и о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Установлено, что, граждане, зарегистрированные по месту пребывания и по месту жительства в поселке Уланово отсутствуют.

В числе других вопросов, рассмотренных на заседании комитета, – поправки в законы «Об Общественной палате Иркутской области», «О Контрольно-счетной палате Иркутской области», «О мировых судьях в Иркутской области», «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области», законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность», которым предусмотрено увеличение штрафов за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах, и проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».