Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы градостроительной политики и комплексного развития территорий рассмотрел комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС
19.04.2022

Вопросы градостроительной политики и комплексного развития территорий рассмотрел комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС

Вопросы, касающиеся градостроительной политики, комплексного развития территорий, изменений стоимости строительных материалов, были рассмотрены на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания региона. Заседание прошло 18 апреля под руководством председателя комитета Виктора Побойкина.

Так, комитет рекомендовал областному парламенту принять в первом и окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области», необходимость которого обусловлена принятием в декабре 2021 года изменений в Градостроительный кодекс РФ.

Комитет также обсудил ситуацию на строительном рынке региона в рамках рассмотрения вопроса «О мероприятиях, проводимых Правительством Иркутской области в целях организации работы по корректировке цены контракта в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов и оказанию методологической поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организациям строительного комплекса». Заместитель министра строительства региона Александр Галкин обозначил количество объектов, по которым сейчас идет корректировка ПСД и запрос дополнительного финансирования из федерального бюджета. Также он сообщил, что министерство постоянно проводит мониторинг цен на 30 основных строительных материалов, и в апреле по сравнению с мартом отмечается снижение стоимости материалов либо их фиксация. Комитет принял информацию к сведению, рекомендовав минстрою региона организовать работу с торговыми организациями по минимизации наценок на строительные материалы, а также совместно с ГАУ «Ирэкспертиза» провести работу по уточнению сметной документации.

Депутаты приняли к сведению и информацию «О реализации комплексного развития территории в Иркутской области». В частности, заместитель мэра г. Иркутска, председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов рассказал о планах по реализации механизма КТР при строительстве нового жилья в районе улицы Баррикад. Также в этом районе областного центра будет реализован проекта по строительству объекта инженерной инфраструктуры, включающего теплосеть, канализацию и водопровод. Сам механизм КТР в отличие от ранее реализуемого механизма развития застроенных территорий (РЗТ) дает более широкие возможности, в том числе по строительству социальных объектов.

Кроме того, комитет рекомендовал Законодательному Собранию Приангарья принять проект постановления «О рекомендациях, выработанных на Депутатском часе «О состоянии и развитии дорог общего пользования местного значения на территории Иркутской области».